Posted 6 июня 2021,, 17:19

Published 6 июня 2021,, 17:19

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Кто не сможет получать ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет

Кто не сможет получать ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет

6 июня 2021, 17:19
Фото: 1Mi
В России произошли и произойдут в ближайшее время некоторые изменения в области выплат. Например, обновились правила получения ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Кроме того, скоро родители получат возможность распоряжаться маткапиталом через мобильный телефон. «Наш Город» рассказал об изменениях подробнее.

Кто не сможет получить детские пособия на ребенка от 3 до 7 лет

Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет раньше могли получить семьи, в которых среднедушевой доход не превышал регионального прожиточного минимума на человека. Однако теперь при решении о назначении пособия проанализируют имущество семьи, сообщает «Прайм».

По словам доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Ивана Денисова, будет учитываться имущественная обеспеченность семьи — квартиры, дома, машины, банковские вклады, земельные участки и нежилые помещения. Также право на выплату потеряют те семьи, в которых один или оба родителя не работают без уважительной причины.

Эти правила предназначены для того, чтобы «детские» выплаты получали только те, кто в них действительно нуждается. До внедрения изменений при расчете не учитывался «серый» доход родителей, который может в разы превышать прожиточный минимум.

Россияне смогут распоряжаться материнским капиталом через мобильное приложение

В России появится мобильное приложение, через которое родители смогут распоряжаться полученным материнским капиталом, сообщает «Российская газета».

По информации, которую огласил глава Минтруда Антон Котяков на ПМЭФ, программа для телефонов дорабатывается совместно с ведущими банковскими структурами. Через приложение можно будет направить средства из маткапитала на любые направления.

В 2021 году материнский капитал на первого ребенка составляет 483 882 рубля, а на второго ребенка — 639 432 рубля. С апреля прошлого года жители России получили возможность не писать заявление для назначения — этот процесс происходит автоматически, на основании данных ЗАГС.

"