Posted 6 мая 2015,, 06:21

Published 6 мая 2015,, 06:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

В гипермаркете «Ашан» торговали с нарушениями

6 мая 2015, 06:21
Сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проверили тюменский гипермаркет «Ашан» на предмет соблюдения законодательства в области фитосанитарии. В ходе проверки выяснилось, что торговое предприятие допускало в своей деятельности немало нарушений.

Специалисты установили, что менеджер направления не известила отдел фитосанитарного надзора о поступлении подкарантинной продукции, а именно торфяных грунтов в количестве 770 упаковок, семенного картофеля общим весом 96 кг, фруктов и овощей общим весом более пяти с половиной тонн, а также горшочных растений в количестве более тысячи штук.

Кроме того, на территории гипермаркета выявлены факты реализации семян и лука-севка с нарушениями. На пакетированные семена моркови отсутствовали сопроводительные документы. Между тем, эти документы определяют порядок обращения с семенами и содержат сведения о возможных негативных воздействиях на здоровье человека и окружающую среду. Кроме того, пакетированные семена, которые продавались в «Ашане», имели завышенный срок реализации — до 2018 года.

За допущенные нарушения ООО «Ашан» привлечено к административной ответственности с наложением штрафа, сообщают в управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

"