Posted 6 апреля 2021,, 18:47

Published 6 апреля 2021,, 18:47

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Кириенко: интернет-гиганты должны работать в соответствии с российскими законами

6 апреля 2021, 18:47
Первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко озвучил мнение, что общественности стоит создать международные правила работы глобальных компаний и пользователей в интернет-пространстве.

Он заявляет, что мировому сообществу необходимо скоординироваться и договориться о том, какими будут эти правила.

Как сообщает tass.ru, недавно ООН опубликовала список действий, по которым должны выстраиваться правила, распространяющиеся на гигантов интернет-сферы и крупные международные платформы. Кириенко считает, что они должны функционировать, используя принципы защиты прав граждан, а также обеспечивая полную защиту личных данных и конфиденциальной информации.

Представитель Администрации Президента прокомментировал меры, которые не так давно Роскомнадзор принял по отношению к «Твиттеру». Кириенко одобряет решение ведомства, которое в качестве ограничения замедлил трафик «Твиттера» в нашей стране, требуя у администрации социальной сети удалить запрещенные в РФ материалы. Такие санкции возымели эффект, и «Твиттер» начал удалять контент, который висел в интернете несколько лет.

«Мы, конечно, будем добиваться того, чтобы российское законодательство с уважением воспринимали наши иностранные компании-партнеры. Мы не закрываем рынок, они все к нам приходят, но правила надо соблюдать», — обозначил позицию государства Кириенко.

Он подчеркнул, что Россия придерживается самых либеральных законов по отношению к представителям интернет-сообщества, попадающим на российский рынок. Интернет-сфера в нашей стране открыта для взаимодействия с любыми иностранными платформами, а у отечественных компаний всегда есть конкуренция. И позиция нашей страны в этом вопросе правильная.

Также в своей речи Кириенко коснулся и вопроса цензуры, высказав мнение, что крупные социальные сети должны избегать введения ограничений для своих пользователей. «У нас нет государственной цензуры, не может быть и цензуры глобальных платформ», — прокомментировал он вопрос каких-либо ограничений в интернете.

"