Posted 5 июня 2021,, 09:53

Published 5 июня 2021,, 09:53

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Осы, кроты и грызуны - одни из главных вредителей на дачных участках.

Коты, собаки и ловушки помогут тюменским дачникам справиться с вредителями

5 июня 2021, 09:53
Фото: 1Mi
Осы, кроты и грызуны - одни из главных вредителей на дачных участках.
С началом дачного сезона проснулись и вредители — грызуны, насекомые. Для многих дачников это становится настоящей проблемой. Доцент кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья Павел Ходаков рассказал «Вслух.ру, что поможет справиться с вредителями.

«В этом году осы стали активными достаточно рано. Справиться с ними помогут самодельные разъемные ловушки. На дно нужно налить что-нибудь сладкое, а затем закрыть крышкой. Насекомые заберутся внутрь, но вылететь обратно уже не смогут», — объяснил Ходаков.

По словам эксперта, кроты безопасны, они питаются вредителями, обитающими в почве. Но иногда кроты могут повредить корнеплоды, на которые натыкаются во время раскапывания ходов. Для того, чтобы избавиться от кротов, можно сделать ловушки из труб.

Нужно уложить небольшую трубу в кротовину, животное забирается туда, но обратно выбраться не может. После успешной поимки нужно взять трубу и отнести крота в ближайший лес, чтобы он поедал вредителей там.

Крысы и хомяки появляются в огородах ближе к осени, они поедают запасы. Павел Ходаков уверен, что самый действенный способ — завести кота или собаку, которые будут ловить грызунов самостоятельно.

"