Posted 5 июня 2020,, 14:45

Published 5 июня 2020,, 14:45

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Поправки помогут доработать законы о защите животных и сохранении экологии в России

5 июня 2020, 14:45
Поправки к Конституции могут стать основой для серьезных доработок в законодательстве в сфере защиты животных и сохранении экологии, уверена основатель тюменского фонда помощи бездомным животным «Потеряшки» Евгения Здорнова. Свою позицию по поправкам она озвучила в интервью «Тюменской линии».

Поправки в Конституцию России в части экологии и ответственного отношения к животным — это серьезный и ответственный шаг на пути становления гуманного общества.

«Хорошо, что о формировании в обществе ответственного отношения к животным стали думать и прописывать это на государственном уровне. Политика страны становится более социально ориентированной, в том числе в области охраны окружающей среды. Радует, что уделено внимание поддержке некоммерческих обществ и волонтерской деятельности», отметила Евгения Здорнова.https://t-l.ru/283493.html

Но, как отмечает зоозащитница, только поправок в Конституцию недостаточно. Необходимо прописать конкретные меры, механизмы контроля: кто, как и в какие сроки будет формировать ответственное отношение к животным, как проверить исполнение норм.

«Вероятно, последуют дополнения в федеральное законодательство, поэтому ждем уточнений и более глубокой работы. Главное, что вектор ее уже задан», — заключила Евгения Здорнова.

Напомним, 1 июня 2020 года президент РФ Владимир Путин одобрил 1 июля в качестве даты проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ.

"