Posted 5 февраля 2021,, 15:27

Published 5 февраля 2021,, 15:27

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Медики будут выбирать, какую из коронавирусных вакцин вводить гражданам

5 февраля 2021, 15:27
В настоящее время массово применяется только одна противоковидная вакцина, но на подходе еще две. Врач-фтизиатр Наталья Эйсмонт считает, что определять кому и какую вакцину колоть должны врачи.

Пока применяется в основном первая российская вакцина «Спутник V». Уже в феврале начнется промышленный выпуск препарата центра «Вектор» – «ЭпиВакКорона». В марте ожидается поступление в оборот вакцины «Ковивак», созданной в центре имени Чумакова. По мнению медиков, в будущем, когда не будет нехватки вакцин, именно врачи должны назначать препарат для каждого желающего привиться, пишет NEWS.ru.

Именно медики в состоянии оценить состояние человека в зависимости от его возраста и индивидуальных особенностей организма. При этом Наталья Эйсмонт утверждает, что массовая вакцинация необходима для создания коллективного иммунитета и предотвращения дальнейших вспышек COVID-19.

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также отметил, что у каждой вакцины есть инструкция по применению. Оптимальным вариантом будет поход к врачу перед вакцинацией, чтобы он порекомендовал какой препарат использовать.

"