Posted 4 ноября 2020,, 12:38

Published 4 ноября 2020,, 12:38

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

В Крыму объявили 600 победителей «Большой перемены»

4 ноября 2020, 12:38
Результаты финала общероссийского конкурса для учащихся школ «Большая перемена» огласили на полуострове Крым. Данный конкурс - проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В число его призеров вышли три сотни учащихся девятых-десятых классов и столько же учеников 11 классов.

Одиннадцатиклассникам, победителям финала «Большой перемены», дали награду в один миллион рублей каждому. Деньги предназначены на оплату будущего обучения. Еще они получили до пяти баллов к портфолио достижений при поступлении в университеты, институты и академии. Ученикам девятых и десятых классов вручили по 200 000 рублей. Данные средства тоже дают на оплату учебы и покупку компьютеров для образования. Двадцать школ получили по два миллиона рублей на развитие учебных возможностей. 1200 победителей конкурса наградили путевками в детский лагерь «Артек». Об этом информирует «ТАСС».

Торжественные мероприятия по оглашению имен призеров состоялись с участием первого замглавы администрации Кремля Сергея Кириенко и помощника Владимира Путина Максима Орешкина.

Кириенко произнес поздравительную речь в адрес финалистов конкурса. По его словам, школьниками-победителями гордятся все россияне. Финалисты преодолели себя, победили свои страхи, сделали нужные шаги, проявили собственные возможности и стали лучшими.

Представитель Кремля поведал о дополнительных призах, которые вручат педагогам, подготовившим призеров.

Кириенко подчеркнул, что руководство страны, Сбербанк, «Росатом» и «РЖД» решили помочь каждому наставнику победителей. Им выплатят по 150 000 рублей.

Для учителей разработают образовательную программу, подарят им путевки в Крым. Педагоги будут жить в отеле «Мрия».

Конкурс «Большая перемена» теперь будут проводить ежегодно. Очередной сезон стартует 28 марта 2021 года. Новые участники столкнутся с нововведениями. Принять участие в конкурсе разрешат не только старшеклассникам, но и школьникам пятых-седьмых классов. Также появятся новые учебные направления и форматы. Заработает кастинговая платформа «Большой перемены». Проекты участников поддержат гранты Росмолодежи, заявил представитель Кремля.

Конкурсантов также поздравил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Последний рассказал о задачах проекта. Организаторы «Большой перемены» планируют сделать из нее площадку, где ученики смогут решать, в какой сфере им дальше развиваться.

Нынешний финал станет для учеников российских школ как окончанием конкурсных испытаний, так и стартом яркого, полного побед и достижений пути собственного развития и самореализации, уверен Комиссаров.

"