Posted 4 августа 2016,, 08:32

Published 4 августа 2016,, 08:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Константин Александров: Много мыться вредно

4 августа 2016, 08:32
Многие считают, что проблема грязной воды в России сильно преувеличена. Так ли это? Ведь год от года заболевших от контакта с заразной жидкостью (не только из водоемов, но и из под крана), меньше не становится. Пациенты бегут к гастроэнтерологу, дерматологу, инфекционисту с абсолютно разными жалобами, однако причина недугов зачастую проста — грязная вода. Как «правильно» контактировать с водой и чего нужно опасаться, рассказал врач дерматовенеролог Областного кожно-венерологического диспансера города Тюмени Константин Александров.

Многие считают, что проблема грязной воды в России сильно преувеличена. Так ли это? Ведь год от года заболевших от контакта с заразной жидкостью (не только из водоемов, но и из под крана), меньше не становится. Пациенты бегут к гастроэнтерологу, дерматологу, инфекционисту с абсолютно разными жалобами, однако причина недугов зачастую проста — грязная вода.

Как «правильно» контактировать с водой и чего нужно опасаться, рассказал врач дерматовенеролог Областного кожно-венерологического диспансера города Тюмени Константин Александров.

Константин Александрович, какие болезни могут появиться у человека от контакта с грязной водой?

— Да, существуют определенные заболевания, которые вызываются некачественной водой, в том числе: ржавой, жесткой, грязной. Например, очень часто возникают контактные раздражительные дерматиты, или синдром так называемой раздраженной кожи у людей с ослабленными кожными покровами.

Многие тюменцы любят часто принимать душ, а это вредно. Желательно мыться с мылом раза два в неделю, потому что вода из под крана может стать раздражителем для кожи. Появляются покраснения, шелушения, повышенная чувствительность. Частое мытье может привести не только к дерматитам, но и, так называемому отрубевидному лишаю. Это заболевание, которое вызывается грибками, живущими на нашей коже. Они начинают «есть» наш пигмент, вызывать розоватые и коричневые пятнышки со скрытым шелушением. Если потрогать эти пятнышки, они мелко шелушатся. После того как они проходят, оставляют после себя белые пятна.

Частое мытье может привести не только к дерматитам, но и, так называемому отрубевидному лишаю.

Особенно осторожными нужно быть с жесткой, ржавой водой, жидкостью с осадком, с запахом… От контакта с такой водой можно «заработать» еще больше заболеваний.

После мытья всегда нужно увлажнять кожу кремами, восстанавливать сальный покров. Крема желательно приобретать гипоаллергенные, которые продаются в аптеке.

— Наверное, не зря говорят, что у деревенских жителей более устойчивый иммунитет к болезням. Они меньше моются, чем городские жители.

— Да, действительно это так, потому что поверхностный слой кожи должен иметь определенный состав, а если мы его постоянно будем смывать, это приведет к снижению кислотности кожи. Она имеет кислую среду, а мыло — щелочную, поэтому, когда мы моемся, то «убиваем» эту защиту и открываем двери различным инфекциям, грибковым и другим. Кожа становится ослабленной.

Как известно, лето — пора купаний. Что порекомендуете любителям окунаний в водоем?

— При купании в реках и озерах не стоит забывать о том, что это может приводить как к различным воспалениям на коже, так и к серьезным дерматитам с высыпаниями, пузырями, зудом… У нас в городе не так много водоемов, в которых можно купаться, поэтому нужно выбирать самые чистые, официально одобренные.

Горячие источники в большинстве своем безвредны. Если у человека здоровая кожа, то все с ним будет в порядке. Но если вы имеете какие-нибудь проблемы с кожей, то сначала нужно проконсультироваться с врачом, а потом лезть в источник.

Какие-то новые инфекции врачи открыли в последние годы?

— Нет. В большинстве случаев все известно и изучено. Чаще всего дерматолог ставит диагноз при первом взгляде на пациента. Иногда приходится делать микроскопические исследования для поиска грибков или бактерий. Но это очень редко и практически не встречается.

— Как в последние годы изменилось число людей с заболеваниями кожи?

— Год от года статистика практически не меняется. Частота заболеваемости примерно одинаковая. Так, с атопическим дерматитом за шесть месяцев 2016 года впервые обратилось в ОКВД 328 человек, а с аллергическим контактным дерматитом по диспансеру зарегистрировано 2813 больных.

Статистика очень зависит от сезона. Летом усиливается заболеваемость кожи, потому что многие люди любят купаться в не всегда чистых водоемах. Фитодерматиты, вызванные речной травой, различные гнойничковые заболевания кожи могут возникать и так далее. Летом люди еще чаще начинают мыться, и все вышеперечисленные проблемы обостряются: отрубевидные лишаи становятся видны и так далее.

Летом люди еще чаще начинают мыться, и все вышеперечисленные проблемы обостряются: отрубевидные лишаи становятся видны и так далее.

Многие тюменцы жалуются, что у них в домах их крана течет ржавая вода с запахом. Они ничего с этим сделать не могут. Если человек контактирует с такой жидкостью, чем это чревато?

— Она может вызвать все, что угодно. Если бы лично я жил в доме с такой водой, то пошел бы жаловаться. Иначе спастись никак нельзя. Вы либо моетесь этой водой, либо где-то набираете и возите, либо что-то делаете, чтобы вода у вас была нормальной. Фильтры здесь, к сожалению, вряд ли спасут, потому что такое загрязнение не удастся как-то убрать.

"