Posted 3 апреля 2013,, 11:52

Published 3 апреля 2013,, 11:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

Тюменцы фотографируются против гомофобии

3 апреля 2013, 11:52
Тюмень присоединилась к стартовавшей в понедельник, 1 апреля, всероссийской «Неделе против гомофобии и трансфобии — 2013».
Сюжет
Акции

С сегодняшнего дня в нашем городе проводится «виртуальный пикет» «Самое время узнать». «Основная цель пикета — привлечь внимание к проблеме принятия гомофобного закона на федеральном уровне, — объясняет Марина Пузанкова, координатор „Недели против гомофобии“ в нашем городе. — Каждый желающий может сфотографироваться в городе с плакатом, содержащим призывы к соблюдению прав, лозунги о проблеме гомофобии и трансфобии в нашем обществе, насилии и дискриминации, и выложить фото в группе „Радужного дома“ во „ВКонтакте“. Для этого надо вступить в группу или прислать фото на адрес me1dao@list.ru».

Виртуальный формат выбран не случайно, объяснила Марина: «Сейчас в Тюмени нет возможности выразить публично свое мнение, не опасаясь за свое психологическое и физическое здоровье».

Цель недели против гомофобии и трансфобии — привлечь внимание общественности к проблемам социальной нетерпимости, вражды по отношению к представителям сексуальных меньшинств, к проблеме игнорирования вопросов социальной и правовой защиты этх уязвимых слоев населения со стороны органов государственной власти и общественности. Активисты ЛГБТ-движения с сожалением отмечают, что сегодня тенденция принятия законов, в частности региональных, направлена не на защиту, а на дальнейшую дискриминацию сексуальных меньшинств.

В Тюмени в рамках недели толерантности пройдут кинопоказы и дискуссионные клубы. Активисты ЛГБТ-движения планируют нарисовать в городе радужную граффити и запустить в небо цветные фонарики.

"