Posted 2 октября 2019,, 05:25

Published 2 октября 2019,, 05:25

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Два детских сада в Тюмени открылись в рамках нацпроекта «Демография»

2 октября 2019, 05:25
Новые детские сады открылись в микрорайонах Ямальский – 2 и Тура.

Третий корпус детского сада № 60 «Умка» открылся на улице Вьюжной, дом 6. Он был построен всего за один год и был сдан на 2 месяца раньше срока. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания малышей и их успешного развития. Сад укомплектован современным оборудованием, качественной мебелью, спортивными и игровыми комплексами. Для занятий продумано специальное пространство - интеллектуальные модули, где дети будут обучаться шахматам, легоконструированию, 3D-моделированию, проводить опыты в лаборатории «Наноэкспедиция».

В «Умке» есть физкультурный и музыкальный залы, кабинет педагога-психолога, сенсорная комната, современный пищеблок, медицинский блок, прачечная.

Еще один новый корпус детского сада №36 на улице Мебельщиков, 8 (микрорайон Тура) открыл свои двери для более 600 детей. Для жителей микрорайона это событие стало одним из самых ожидаемых. В новом детском саду есть все условия для творческого, интеллектуального и спортивного развития детей.

Свободное пространство сада обустроено с учетом определенных занятий. В холлах есть зоны для легоцентра, художественные мастерские для рисования мелом со специальными панелями для раскрашивания. Также здесь ведет работу сенсорно-динамический зал «Дом Совы», где проводится коррекционная работа с малышами.

Кабинет логопеда оборудован интерактивной панелью, которая помогает развивать связную речь, изучать грамматику, логически мыслить и концентрировать внимание.

Стоит отметить, что в национальных проектах есть конкретные задачи - к 2021 году обеспечить всех детей в возрасте от 1,5 лет местами в дошкольных учреждениях. Поэтому на ближайшие три года в планах строительство 13 детских садов. Почти все они разместятся в районах активной застройки жильем.