Posted 2 сентября 2020,, 12:08

Published 2 сентября 2020,, 12:08

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Игорь Кобзев опроверг слухи о росте тарифов на электричество

2 сентября 2020, 12:08
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев назвал «грязным вбросом» распускаемые некоторыми гражданами слухи о том, что в регионе вырастут тарифы на электроэнергию.

На своей странице в Instagram Кобзев опубликовал видеообращение, в котором рассказал, что никто не думает повышать энерготарифы в регионе, в котором 4 собственные гидроэлектростанции. Врио губернатора напомнил зрителям, что раньше неоднократно говорил о недопустимости приравнивания тарифов на электроэнергию в Иркутской области к средним по России.

Следует отметить, что в Приангарье тарифы на электричество действительно низкие. Из-за наличия четырех ГЭС его себестоимость ниже, чем в других регионах. При этом, по словам главы региона, низкую стоимость электроэнергии не стоит расценивать как подарок. Это скорее компенсация за то, что водохранилища скрыли большие площади пахотной земли. А также за то, что жители области ударно трудились на строительстве этих электростанций, пишет irksib.ru.

Наконец, нельзя забывать, что в Приангарье все еще есть населенные пункты, в которых электричество – это источник не только света, но и тепла. И пока, к сожалению, источник безальтернативный. Для живущих здесь людей рост тарифов будет серьезным ударом по бюджету.

Также Игорь Кобзев назвал еще одним фейком муссируемые в сети слухи о том, что потребителей электроэнергии будут делить на какие-то категории. «Огульные обвинения в разделении потребителей на категории, введение социальной нормы – отвергаю. Данный вопрос не рассматривается, для меня все люди равны», – заявил глава региона.

Игорь Кобзев подчеркнул, что законные интересы граждан не должны зависеть от отдельных мнений. Кроме этого он подчеркнул, что Иркутская область достаточно богата ресурсами и это поможет сохранить существующие договоренности как с местными структурами, так и с федеральными.

«Пока я здесь, общий тренд на выравнивание тарифов нашей области не коснется», – сказал Кобзев.

"