Posted 2 апреля 2020,, 15:16

Published 2 апреля 2020,, 15:16

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Пользователи 1С смогут работать с базой СПАРК-Интерфакс бесплатно 60 дней

2 апреля 2020, 15:16
Международная информационная группа «Интерфакс» и фирма «1С» предоставляют открытый доступ к аналитической системе «СПАРК» для предприятий малого и среднего бизнеса.

Срок свободного использования – 60 дней. Сообщается, что системой можно воспользоваться и через мобильное приложение. Сервис содержит информацию, помогающую оценить факторы риска юрлица, а также различные аналитические индексы, благодаря которым можно сделать вывод о том или ином контрагенте. Также СПАРК предоставляет пользователям возможность мониторить изменения у контрагентов, такие как смена руководства, изменение адреса или банкротство, сообщает interfax-russia.ru.

«Сегодня малый и средний бизнес оказались в непростой ситуации, когда необходимо оперативно отслеживать все изменения у своих контрагентов. При этом нужно следить за всеми изменениями на рынке и эффективно управлять дебиторской задолженностью. Уверен, что наш сервис поможет предприятиям свести потери и риски к минимуму, а также благополучно взаимодействовать с контрагентами», - отметил заместитель генерального директора «Интерфакса», руководитель проекта «СПАРК» Роман Лаба.

Отмечается, что разработчики предприняли все необходимые меры для бесперебойной работы сервиса в условиях повышенной нагрузки.

Индекс финансового риска СПАРК рассчитывает риски для почти 3 млн российских компаний, при этом берет во внимание как финансовые, так и нефинансовые факторы. Индекс платежной дисциплины рассчитывается на основе информации о реальных платежах, которую передают в СПАРК ресурсоснабжающие, телекоммуникационные, торговые, сервисные, транспортные компании из более чем 50 отраслей экономики.

«Созданный в 2016 году на базе системы «СПАРК-Интерфакс» сервис «1СПАРК Риски», встроенный в программы "1С", уже применяют в своей работе десятки тысяч организаций. Благодаря проекту доступ к самой качественной информации о бизнесе получили в том числе малые предприятия. Сервис прогнозирует ухудшение финансового положения компаний и фиксирует задержки платежей, что в текущей сложной ситуации особенно важно», - подчеркнул председатель совета директоров группы «Интерфакс» Михаил Комиссар.

На сегодняшний день система «СПАРК» лидирует на российском рынке среди услуг по оценке кредитных рисков и обеспечению безопасности бизнеса. В этом году сервис возглавил рассчитываемый RAEX рейтинг информационно-аналитических систем для бизнеса.

"