Posted 1 ноября 2019,, 16:24

Published 1 ноября 2019,, 16:24

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Пожар, стаи птиц и кукурузное поле. Авиакатастрофы, произошедшие в 2019 году

1 ноября 2019, 16:24
Сегодня в аэропорту «Рощино» произвел вынужденную посадку самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Ямал».

Сегодня в аэропорту «Рощино» произвел вынужденную посадку самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Ямал». На борту лайнера находилось 83 пассажира. Как рассказали корреспонденту «Нашего города» в региональном МЧС, авиалайнер приземлился благополучно, никто из пассажиров не пострадал.

Нештатные ситуации в авиации, к сожалению, не редкость. Только в 2019 году в России произошло несколько крупных авиакатастроф.

Так, 5 мая самолёт Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял плановый рейс SU1492 по маршруту Москва-Мурманск. Через 27 минут после взлёта из-за технических неполадок он был вынужден вернуться в аэропорт Шереметьево. Во время посадки лайнер получил повреждения, которые спровоцировали пожар, самолёт частично сгорел.

Из находившихся на борту 78 человек 41 человек погиб, 10 были госпитализированы. По данным МАК, 1 член экипажа и 2 пассажира получили серьёзные травмы, 3 члена экипажа и 4 пассажира — незначительные.

Как потом будет установлено, на удалении около 30 км от аэродрома Шереметьево на борту самолета произошел сбой в работе электронных блоков с переходом системы управления на ручной режим и автоматическим отключением автопилота. В тот момент лайнер находился в зоне грозовой деятельности. Командир принял решение о возврате на аэродром вылета. При посадке самолет несколько раз коснулся колесами полосы и подпрыгнул верх.

Третье касание полосы привело к тому, что был пробит топливный бак и самолет загорелся. Экипаж помогал пассажирам эвакуироваться по двум надувным трапам в носовой части. Охваченный пламенем авиалайнер тушило несколько пожарных расчетов.

27 июня в аэропорту Нижнеангарск произошла еще одна катастрофа. Самолёт Ан-24РВ авиакомпании «Ангара» совершал рейс ИК-200 по маршруту Улан-Удэ-Нижнеангарск. Экипаж доложил о начале снижения и запросил посадку. Во время снижения отказал левый двигатель. После посадки воздушное судно покатилось вправо, съехало со взлетно-посадочной полосы, пробежало по грунту, пробило забор ограждения аэродрома. Столкнувшись со зданием очистных сооружений, лайнер остановился и загорелся.

Из находившихся на борту 47 человек погибли два члена экипажа. Бортпроводник эвакуировал пассажиров через багажную дверь. Второй пилот не смог эвакуировать командира и бортмеханика, которые оказались зажатыми в горящей кабине. Второй пилот покинул самолёт через левый передний аварийный люк.

15 августа 2019 года под Жуковском авиалайнер Airbus А321-211 авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнял плановый рейс U6 178 по маршруту Москва-Симферополь. Вскоре после взлёта из аэропорта Жуковский самолет столкнулся со стаей чаек. Оба двигателя отказали. Экипаж сумел благополучно посадить самолёт в кукурузном поле. Все находившиеся на его борту 233 человека выжили, 74 человека получили различные травмы. Президент России подписал указ о награждении членов экипажа самолёта.

"