Posted 1 июля 2013,, 11:31

Published 1 июля 2013,, 11:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:06

Updated 11 ноября 2022,, 19:06

Загранпаспорта с "пальчиками" станут обязательными в 2015 году

1 июля 2013, 11:31
Паспорта с отпечатками пальцев, возможно, станут обязательными для россиян с 2015 года. Как заявил сегодня глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, перейти на новый тип паспортов гражданам РФ придется в том случае, если соответствующий законопроект будет утвержден Государственной думой. Впрочем, менять выданные ранее паспорта до истечения срока их действия будет необязательно.

"Буквально недавно правительством одобрен законопроект, которым предусматривается обязательное внесение дополнительной биометрической информации в электронный носитель в виде отпечатков пальцев. Эта норма будет работать с 1 января 2015 года. Сегодня законопроект будет внесен правительством в Государственную думу. Это будет обязательное требование для наших документов. Это дает дополнительную защиту. Мы понимаем, что документ уже не может никоим образом быть передан другому лицу", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий Ромодановского.

"Мы двигаемся к единым стандартам с Евросоюзом. Мы выезжаем в США, Великобританию, мы все сдавали отпечатки пальцев, мы должны двигаться единым эшелоном", — считает глава ФМС. Усовершенствование международных удостоверений личности, по мнению Ромодановского, будет в перспективе способствовать развитию "безвизового" диалога с шенгенской зоной.

Ромодановский также рассказал, что в разработке проекта о выдаче загранпаспортов нового образца участвовало Минкомсвязи, ФСБ, ФМС и Гознак.

"