Posted 22 октября 2020,, 12:04

Published 22 октября 2020,, 12:04

Modified 21 октября 2022,, 07:50

Updated 21 октября 2022,, 07:50

Тюменцев предостерегли не использовать "протоколы лечения" из интернета

Тюменцев предостерегли не использовать «протоколы лечения» из интернета

22 октября 2020, 12:04
Фото: 1Mi
Тюменцев предостерегли не использовать "протоколы лечения" из интернета
В среду, 21 октября, главврач городской поликлиники № 5 Виктория Беленькая предупредила местных жителей об опасности слепого использования «медицинских инструкций» из интернета.

В сети появился так называемый протокол терапии пациентов с подозрением на COVID-19, в котором расписан список медикаментов для амбулаторного лечения. По мнению некоторых горожан данная инструкция выглядит довольно солидно и вселяет доверие.

«Я рекомендую не пользоваться подобными „документами“. Мало того, что они сомнительного происхождения, так там ещё содержится ряд препаратов, которые могут быть выписаны только по показаниям врача. В зависимости от симптомов, ситуации, возраста и ещё многих причин лечение должен назначить лечащий врач или фельдшер. Не существует одной универсальной таблетки для всех — всё индивидуально, а пить наугад не стоит», — пояснила Виктория Александровна.

На данный момент проводится большая информационная кампания, в рамках которой врачи и руководители учебных центров говорят что нужно делать и в какой ситуации. Однако, даже в подобной деятельности, проводимой специалистами, говорится только о начальной терапии.

"