Posted 16 апреля 2012,, 06:36

Published 16 апреля 2012,, 06:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:53

Updated 11 ноября 2022,, 18:53

Министр МВД отчитался в Госдуме по результатам реформы

16 апреля 2012, 06:36
Думская фракция «Справедливая Россия» обратилась к президенту РФ с просьбой отправить министра внутренних дел Рашида Нургалиева в отставку.
Сюжет
УМВД

Об этом зампредседатель фракции Геннадий Гудков рассказал во время «парламентского часа» сразу после выступления министра МВД в минувшую пятницу. При этом Гудков особо подчеркнул, что предложение адресовано «не столько к уходящему президенту, сколько к президенту Путину». Гудков упрекнул Нургалиева в том, что реформа МВД по сути провалена. В ответ Нургалиев обвинил депутат-эсера в том, что тот не понимает, о чем говорит, и заявил, что реформа только началась, и ждать результатов пока преждевременно. В пятницу, 13 апреля, Нургалиев выступал в Госдуме с докладом по поводу реформы МВД. Его выступление анонсировалось в СМИ как отчёт по ситуации в Татарстане, где продолжается расследование истязаний граждан в отделах полиции «Дальний» и других.

Руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов не услышал ничего принципиально нового в выступлении Рашида Нургалиева. «Я вообще ничего не услышал ни о Казани, ни о выводах, сделанных по итогам комплексной проверки МВД Татарстана, — поясняет он. — Как Нургалиев оценивает произошедшее и меру ответственности руководства МВД республики — вопрос остаётся открытым».

Депутаты Государственной Думы подвергли критике деятельность министра и МВД в целом за коррупцию, жестокость и непрофессионализм. «Хороший человек — это не должность», — сказал с трибуны Геннадий Гудков. — У партии «СР» нет претензий лично к Нургалиеву, поскольку они знают о его личной порядочности. Однако, «такой должности, как „хороший человек“, в правительстве все-таки еще не придумано», — отметил депутат.

По словам министра МВД, факты жестокого обращения его сотрудников с гражданами можно объяснить так : «Длительное многолетнее пребывание сотрудника в рабочем пространстве, основную часть которого составляет уголовная среда и другие наихудшие стороны жизни, безусловно, оказывает прямое негативное влияние на психологию менее устойчивых сотрудников, ведет их к профессиональной деформации». «Мы должны и будем стремиться быть лучше той среды, в которой мы вынуждены сегодня работать», — заявил Нургалиев. Обращаясь к депутатам, он подчеркнул: «Поймите правильно — это не оправдание, а стремление к установлению истины и причин, поиски эффективных форм противодействия даже незначительным проявлениям полицейского произвола».

Глава ведомства посетовал, что правоохранительным органам приходится работать в условиях чрезмерного информационного давления, которое, по его мнению, зачастую бывает необъективным. «В иностранных государствах общественный интерес к таким случаям соизмеряется с общественной опасностью проступка. У нас другая ситуация. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности, фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения интерпретация и использование слухов», — пожаловался он. При этом Нургалиев уверяет, что одним из основных критериев оценки деятельности полиции является общественное мнение и что недовольство населения «является достаточным основанием для освобождения от должности руководителей, не сумевших организовать работу подчиненного коллектива». Он пояснил, что «во внимание принимаются только социологические исследования, проведенные независимыми специализированными организациями».

В своем выступлении он фактически признал, что переаттестация не привела к избавлению полиции от непрофессиональных и нечестных сотрудников. «За пять месяцев, отведенных для аттестации, полностью очистить такое большое ведомство, как МВД, невозможно. То, что мы уже сделали, это лишь начало очищения рядов, избавления от очевидно неугодных сотрудников», — сказал он. По словам депутата от ЛДПР Алексея Диденко, существующая система оценки деятельности полиции, когда главным критерием является показатель раскрываемости, приводит к тому, что полицейские, следователи сами заинтересованы в том, чтобы уровень преступности не снижался. Депутат также сказал, что такое положение приводит к тому, что следователи применяют недопустимые и жестокие методы, чтобы добиться нужных показаний от задержанных. В ответ Нургалиев сказал, что не раскрываемость является показателем качества работы полиции, а внутренняя статистика, оценка ситуации «на местах» и общественного мнения. На что депутат Госдумы Геннадий Гудков ему парировал: ««Эти сотрудники, которые скомпрометировали всю систему государственной власти в России, они добрых мультиков советских недосмотрели, они не были охвачены уроками человеколюбия? Или, может быть, с учетом массовой коррупции провести терапевтические сеансы корыстоотвращения?»

«По словам правозащитника из Казани Булата Мухамеджанова, он ожидал от главы МВД большего, чем выражение недовольства массированной атакой со стороны СМИ. «Как обычно, Нургалиев отделался общими фразами о том, что мерилом успеваемости для регионального подразделения МВД является общественное мнение, вновь заявил об отсутствии палочной системы, — говорит Мухамеджанов. — Но на практике мы видим, что гонка за показателями была, есть и остаётся». По словам Мухамеджанова, о многом говорит принципиальное несогласие Нургалиева с идеей создания в Следственном комитете специального подразделения по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками полиции. «Тем самым он вступил в противоречие с позицией правозащитников и планами самого Следственного комитета, поскольку Бастрыкин уже отдал распоряжение о том, чтобы были подготовлены предложения на этот счёт», — замечает казанский правозащитник.

«По данным социологических опросов, подавляющее большинство населения никаких реформ МВД не ощутило, уровень доверия населения к органам — один из самых низких за последние годы. Наше исследование проводилось в феврале этого года, то есть еще до событий в Казани, — рассказал bbcrussian.com руководитель отдела социально-политических исследований „Левада-центра“ Борис Дубин. — Три четверти населения считают, что реформа МВД ничего не дала. Всего около 15–18 процентов полагают, что реформа принесла некоторый положительный эффект». Ещё хуже оценка населением профессиональных качеств полицейских. «Три четверти считают, что полиция как работала год-полтора назад, так и работает, ничего там не произошло, процентов 15 считают, что она стала работать хуже и процентов 5–7 — что стала работать лучше».

Кроме того, в связи с приездом в парламент министра были усилены меры безопасности. За час до приезда Нургалиева в Госдуму к зданию были направлены 2 десятка полицейских автобусов и выставлены кордоны. Это вызвало негативную реакцию депутатов, даже у представителей «Единой России». «Я понимаю, что МВД и лично министру уже никаких угроз для репутации не существует… но репутация парламента нас волнует. Необходимо немедленно связаться с МВД и прекратить безобразия, которые творятся на улице Тверской Москвы», — цитирует РИА Новости слова депутата- единоросса Андрея Макарова. «Те автобусы полиции и те кордоны, которые выставлены на Тверской и на подходах к Государственной Думе, — никакого согласования со службой безопасности Государственной Думой не было», — заявил он. Нургалиев, выступая в Госдуме, объяснил меры безопасности получением некоей «сложной оперативной информации» полицией. Он сказал, что это не связано с его приездом в парламент.

"