Posted 4 февраля 2019,, 12:50

Published 4 февраля 2019,, 12:50

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Тюменские депутаты-должники. Кто не платит по счетам ЖКХ, имея миллионные доходы?

4 февраля 2019, 12:50
Если вы не платите по кредитам, забыли о штрафах ГИБДД, имели дело с судом и не оплатили госпошлину, к вам придут судебные приставы. Но не только простые граждане имеют проблемы с законом. «Наш город» выяснил, на кого из депутатов Федеральная служба судебных приставов заводила исполнительные производства.

В Тюменской областной Думе 48 депутатов. На портале УФССП есть информация лишь о четырех народных избранниках, на которых судебные приставы заводили исполнительные производства.

Замыкает "топ-4" лидер коммунистов Тамара Казанцева. У нее есть не оплаченный штраф от ГИБДД в 1000 рублей.

Акт об административном правонарушении составлен в августе 2018 года, но исполнительное производство было запущено в начале января 2019 года.

На 3 месте - депутат от «Единой России» Олег Чемезов, который должен заплатить судебную госпошлину в размере 1 755,85 рублей. Исполнительный лист был выдан судом в сентябре 2018 года.

За 2017 год у Чемезова нет задекларированной собственности, и доходы составили всего 111 906 рублей. При этом известно, что бывший топ-менеджер ТНК-ВР продолжает заниматься бизнесом через дочерние компании.

На 2 месте оказался депутат от Справедливой России Сергей Морев. Он задолжал за коммунальные услуги 2 827,07 рублей. Судебный приказ о взыскании составлен 13 ноября 2018 года. Приставы дали время должнику и завели исполнительное производство только в середине января 2019.

Сергей Морев, член комитета по экономической политике и природопользованию, заработал в 2017 году 27 млн 967 тыс. рублей.

Лидером "должников облдумы" стал член партии КПРФ Юрий Юхневич, у которого с 2016 года было 5 задолженностей.

По четырем судебные приставы прекратили производство из-за невозможности взыскать средства должника. Вероятно, у депутата отсутствовали счета, которые можно было арестовать, или не было имущества, которое могло пойти в счет оплаты.

К слову, задолженность была по коммунальным счетам и кредиту.

У Юхневича до сих пор осталась задолженность за услуги связи 7 217,58 рублей, плюс 1000 рублей за исполнительский сбор. Задолженность «висит» с 2017 года.

В городской Думе должников оказалось больше. Из 36 депутатов, 6 имеют или имели дела с судебными приставами.

Например, депутаты от КПРФ Сергей Пыхалов и справедливоросс Сергей Плесовских имеют по одному исполнительному производству за неоплаченные госпошлины с 2015 и 2016 годов.

Судебные приставы закрыли дела, потому что не смогли взыскать средства на оплату долгов. Видимо, у депутатов не было денег на счетах и имущества, которое могло бы пойти в счет оплаты.

У депутата от ЛДПР Олега Касьянова по решению Арбитражного суда Тюменской области наложен арест на имущество или счета - эта информация не уточняется. Исполнительное производство до сих пор не закрыто.

Тройку лидеров депутатов с долгами открывает член фракции ЛДПР Евгений Бакро. У него четыре исполнительных производства, но они, к счастью, для депутата были закрыты судебными приставами, которые так же не смогли взыскать средств на оплату долгов. В трех случаях это были госпошлины, назначенные судом и одна задолженность.

На втором месте единоросс Юрий Баранчук, у которого тоже четыре исполнительных производства.

Например, в конце 2015 года он не заплатил взносы в «Пенсионный фонд России».

В прошлом году не смог заплатить госпошлину, назначенную судом. В обоих случаях судебные приставы закрыли производства, так как не смогли найти средства для погашения долга.

Еще у Юрия Баранчука осталось два долга по 300 рублей. Это административные штрафы по делам начала 2018 года. Они до сих пор не оплачены.

Абсолютным победителем нашего "рейтинга" становится коммунист Юрий Дранчук, в базе данных ФССП на него заведено четыре исполнительных производства, два из них закрыты по причине невозможности взыскать средства.

Два производства на Дранчука так и не закрыты, а суммы задолженности немаленькие. С 2014 года депутат должен 250 тыс. рублей. Еще один долг в 200 тыс. рублей «висит» середины 2017 года.

"