Posted 21 января 2022,, 09:03

Published 21 января 2022,, 09:03

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

Из нижегородской квартиры силовики насильно увели супругу судьи

Из нижегородской квартиры силовики насильно увели супругу федерального судьи

21 января 2022, 09:03
Фото: 1Mi
Из нижегородской квартиры силовики насильно увели супругу судьи
В четверг, 20 января, в вечернее время в квартиру в Нижнем Новгороде, где проживали федеральный судья Сайди Янгулбаев вместе с женой Заремой Мусаевой, ворвались люди, которые представились чеченскими силовиками, и насильно увели супругу, сообщает Telegram-канал NewsNN.

Вооружённые люди в масках повезли женщину в Чечню по обвинению в мошенничестве. Но специалисты связывают похищение с оппозиционной деятельностью сына судьи Бакара Янгулбаева. Более того, семья боится, что Мусаева в опасности.

«То, что произошло, можно считать самым настоящим захватом заложника. Ранее сын, обвиняемый в администрировании экстремистского Telegram-канала, пожаловался на пытки в чеченской тюрьме, а теперь под предлогом процессуальных действий увезли его мать человека. Я уверен, что доставить родителей в республику пытаются, чтобы оказать давление на сына. Поскольку он находится за границей», — прокомментировал ситуацию Игорь Каляпин, юрист и председатель «Комитета против пыток».

Он также отметил, что это не первый случай, когда чеченские силовики фабриковали обвинения — людей, неугодных органам, забирали в региональные УМВД, после допроса отпускали, а потом они пропадали.

*14 января 2016 года «Комитет по предотвращению пыток» был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация прекратила деятельность. В настоящее время она работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"