Posted 20 декабря 2018,, 08:19

Published 20 декабря 2018,, 08:19

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

УФАС может оштрафовать «героев» расследования тюменского штаба Навального

20 декабря 2018, 08:19
Комиссия областного УФАС 17 декабря приняла заключение о нарушении антимонопольного законодательства в проведении аукциона с участием ИП Орлов и ООО «Первый интегратор». Об этом «Нашему городу» накануне сообщил Заместитель руководителя - начальник отдела контроля за монополистической деятельностью Дмитрий Полухин.

Он добавил, что это заключение передано участникам дела, которые могут представить свои письменные возражения. Следующее заседание состоится 4 февраля.

Сейчас комиссия, получается, выразила свое мнение относительно всех документов и относительно всех материалов этого дела. Из имеющихся материалов сделала вывод, что имеются нарушения антимонопольного законодательства. Сейчас у всех участников этого дела имеется возможность представить свои неопровержимые доказательства своей невиновности,сказал Дмитрий Полухин.

Он пояснил, что если такие доказательства будут, то дело может быть прекращено, в случае противоположного исхода, их могут признать виновными.

Полухин добавил, что при таких обстоятельствах в дальнейшем будет возбуждено административное производство. Здесь «Первому интегратору», как юрлицу, грозит штраф, который исчисляется от начальной (максимальной) цены контракты от 10% до 50%.

Дмитрий Полухин уточнил, что эта сумма от 300 тыс. рублей до 1,5 млн рублей. ИП Орлову, как должностному лицу, грозит штраф от 20 до 50 тыс. рублей.

До этого они представляли свои документы. Несмотря на это, исходя из всей совокупности, комиссия сделала вывод о наличии нарушения,заключил Полухин.

Речь в заседании шла об аукционе, предметом которого являлась поставка накопителей для расширения системы хранения данных в 2017 году, где начальная (максимальная) цена составляла 2,977 млн рублей. УФАС выявило ряд нарушений при проведении этих торгов.

Поводом для проверки послужило заявление от представителей тюменского штаба Навального. В июне они опубликовали расследование у себя на yotube-канале под названием "Сын Козодеев или как стать миллионером". В материале сообщалось, что при проведении закупок чиновники использовали подставную компанию для получения госконтрактов. За полтора года заключено 32 контракта с госзаказчиками на общую сумму 82 млн рублей.

"