Posted 24 января 2022,, 02:12

Published 24 января 2022,, 02:12

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

Эксперт рассказал, как на тюменцев повлияют ограничения на оборот криптовалюты

24 января 2022, 02:12
Центробанк выпустил доклад с предложениями по ограничению операций с криптовалютами на территории России. Согласно документу, выпущенный для общественности, представители банка считают, что растущий интерес к подобной валюте создают угрозы для финансовой стабильности и благосостояния граждан.

ЦБ считает, что упоминаемые меры в докладе смогут снизить большую часть рисков и уровень популярности криптовалюты среди граждан.

По словам эксперта по криптовалюте Ивана Сотникова это не означают полного запрета проведения операций в зарубежных площадках.

«На мой взгляд, мера политически мотивированная в части возможного финансирования оппозиции и ожидаемая при текущем уровне финансовой грамотности населения во избежание финансовых потерь», — рассказал он.

Эксперт подчеркнул, что ярким примером в данном вопросе является Китай.

«Негласно, есть опыт Китая, а там уже сделали ставку на поддержку рынка внутренними инвесторами. Сейчас акции РФ также под давлением из-за выхода крупных западных фондов: если развязать руки в части криптовалют, кто поддержит голубые фишки?», — сказал Сотников.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков отметил, что решение о принятии ограничений с операциями по криптовалюте будет рассмотрен минимум через полгода.

«Мир с каждым годом становится прозрачнее, Россия вступила в ОЭСР и теперь все все видят, а международная практика регулирования по FATF чуть выше нашей, 15 000 евро, поэтому вероятнее всего повысят планку. Стоимость денег растёт. Просто перенастраивать системы банкам — высокие расходы на инфраструктуру», — отмечает эксперт.

Прокомментировал возможные ограничения и Павел Дуров в своём телеграм-канале. По его словам: «ни одна развитая страна мира не запрещает криптовалюты — бан неизбежно повлияет на развитие блокчейн-технологий». Он считает, что в случае принятия мер, на территории России начнётся отток IT-специалистов. Представители майнинга выступили с мнением, что вводя запрет не получится регулировать криптовалюту. Они выразили надежду, что Россия не допустит подобных ошибок.

Ранее издание Bloomberg сообщили на своём сайте, что на путь запрета криптовалюты подтолкнули спецслужбы. Причиной продвижения данной идеи, стало исключение возможности совершать пожертвования для СМИ-иноагентов и нежелательных организаций.

"