Posted 18 марта 2021,, 16:08

Published 18 марта 2021,, 16:08

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Как могут обмануть при покупке квартиры

18 марта 2021, 16:08
Рынок жилой недвижимости постоянно развивается. Здесь ведут активную деятельность прямые продавцы, покупатели, представители агентств, частные риелторы и многочисленные мошенники.

Все слышали и знают о многочисленных незаконных схемах присвоения чужого имущества или получения денежных средств преступным путем. Но ежегодно тысячи наивных продавцов и покупателей становятся жертвами жуликов при заключении сделок с недвижимостью. Чтобы не попасться на их удочку, нужно знать, какие схемы они используют.

Почему мошенничество на рынке недвижимости процветает

При подписании договора купли-продажи квартиры или дома необходимо внимательно и тщательно изучать этот документ. Только таким способом вы убережете себя от мошенников. Именно в этом сегменте рынка работает много жуликов по целому ряду причин. Здесь «крутятся» немалые деньги. Стоимость квартиры в областном центе нашей страны исчисляется сотнями тысяч рублей, а в столице или Санкт-Петербурге счет идет на миллионы. Чем выше стоимость недвижимости, тем больше рисков при ее покупке или продаже.

Есть мнение, что при покупке квартиры стать жертвой недобросовестных партнеров может только новый владелец. Но и продавец рискует, потому что покупатели часто используют сложный вид мошенничества, лишая предыдущего собственника и жилья, и денег. Расчет фальшивыми купюрами, просьбы о рассрочке платежей с последующим невозвратом средств – самые простые варианты незаконных действий в отношении продавцов.

Если вами запланирована продажа квартиры, нужно очень тщательно выбирать покупателя. Желательно обратиться в надежное агентство недвижимости или размещать объявления о продаже на специализированных сервисах, где всех участников системы предварительно проверяют.

Признаки мошенничества

Существует ряд признаков и сигналов, свидетельствующих о том, что в отношении вас используется мошенническая схема покупки или продажи недвижимости. В этот перечень входит:

  • необъективно заниженная цена квартиры;
  • частая смена собственников;
  • наличие недееспособных владельцев;
  • отсутствие необходимых документов или нежелание вам их предъявлять.

Если покупатель хочет продать квартиру по необоснованно низкой цене, это уже должно насторожить потенциального покупателя. Нередко люди напрямую интересуются у владельца, почему стоимость ниже среднерыночной. Вам могут рассказать трогательную историю о том, что хозяину квартиры нужны срочно деньги на лечение, или он через неделю улетает на ПМЖ за рубеж, поэтому быстро избавляется от всего имущества. Верить или нет таким рассказам, решать только вам, но перед внесением залога убедитесь, что перед вами не мошенник. Целесообразнее будет отказаться от этой сделки. Вероятность мошенничества слишком высока.

Перед покупкой нужно проверить всех зарегистрированных в квартире собственников и тех, кто был выписан отсюда в течение последних 5-10 лет. Нужно узнать причины снятия с регистрации, потому что частая смена собственников – это еще один маркер, который свидетельствует о возможных неправомерных действиях.

Сделка купли-продажи должна заключаться только у проверенного вами лично нотариуса. Недобросовестные юристы нередко вступают в сговор со злоумышленниками. Если вторая сторона настаивает на использовании услуг конкретного нотариуса и не соглашается на сделку у другого специалиста, это должно сильно насторожить.

Распространенные схемы мошенничества

Самая простая и распространенная схема – получение залога от покупателя с последующим расторжением сделки. Продажа квартиры может осуществляться с получением залоговой суммы от потенциального покупателя, это нормальная практика, но этим пользуются злоумышленники. Покупатель находит жилье по очень доступной цене. Чтобы закрепить за собой право на сделку, он вносит предоплату. Размер ее иногда совсем незначительный - $300-500. Но если потом при проверке объекта, осмотре потенциальный покупатель отказывается от сделки, то залог не возвращается. Некоторые предприимчивые продавцы берут залог одновременно у 3-6 людей, которые заинтересованы в покупке, неплохо обогащаясь таким способом.

Чтобы уберечь себя от подобных незапланированных трат, изучайте договор, который вы подписываете. А при внесении залога тоже подписывается официальный документ. Здесь прописаны все условия возврата залога. Если сделка срывается по объективным причинам, то внесенные средства покупатель может получить обратно.

Иногда собственники или их родственники используют поддельные документы. Вы покупаете квартиру, получаете свидетельства о праве собственности, но потом объявляется реальный владелец, доказывает, что его документы подлинные, а вы остаетесь ни с чем.

Выход – предварительное получение выписки из ЕГРН, где есть подробная информация о недвижимости, ее нынешних и прошлых владельцах, наложенных обременениях, ограничениях. Предварительная проверка правоустанавливающих документов – обязательное условие заключение безопасной сделки.

Если право собственности есть у людей, лишенных дееспособности, это тоже становится дополнительным ограничением. Собственник квартиры должен четко понимать и осознавать свои действия. В любых других ситуациях велика вероятность, что их многочисленные родственники потом будут обращаться в суд, чтобы подписание договора признали недействительным, но деньги вам уже никто не вернет.

Как повысить безопасность сделки и застраховать себя от встречи с мошенниками

Покупая квартиры на вторичном рынке, используйте все доступные варианты предварительных проверок прозрачности сделки. Подключайте знакомых юристов, риелторов. Не посещайте сомнительные площадки для размещения объявлений.

Если вы хотите купить или продать квартиру, используйте сервис ДомКлик. Здесь все объявления, выставленные на продажу, предварительно проверяются. Каждый собственник квартиры обязан предъявить документы, подтверждающие факт владения недвижимостью.

"