Posted 11 ноября 2020,, 17:29

Published 11 ноября 2020,, 17:29

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

Сергей Катырин посетил XV национальный конгресс «Модернизация промышленности России»

11 ноября 2020, 17:29
В Москве состоялся XV национальный конгресс «Модернизация промышленности России. Приоритеты развития». Событие прошло под кураторством Торгово-промышленной палаты России. В этот раз обсудили технологический прорыв и новую индустриализацию.

На форуме дискутировали о программе развития и содействие бизнес-инициативам в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции.

Статистика говорит примечательный факт, что за минувшие 5 лет Торгово-промышленная палата вместе с Фондом развития промышленности помогли реализовать 578 проектов. Каждый из них находится в сферах машиностроительной отрасли, металлургии, лесной промышленности.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин рассказал на форме, что когда Правительство в период активной фазы пандемии нарабатывало программу действий, чтобы поддержать предпринимательство, каждый из комитетов Торгово-промышленной палаты готовил собственные предложения, каким образом можно поддержать промышленность. Многие из идеи вошли в программы действий и восстановления после пандемии Правительства Российской Федерации.

«Это первая часть. Есть вторая часть. Это наша деятельность по поручению правительства. Это выдача сертификатов происхождения для внешнеэкономической деятельности. Это карнет АТА для беспошлинного вывоза и возврата грузов. И наиболее сложный вопрос был — обстоятельства непреодолимой силы, с которыми столкнулись все предприятия и предприниматели», — говорит Сергей Катырин.

Торгово-промышленная палата России наделена правом выдавать такие документы. Она помогла более 100 тыс. предпринимателей. Их консультировали по всем вопросам. Для этого создали «горячие линии» по всей стране, чтобы консультировать частников по любым вопросам.

«Мы организовали диалог представительств министерств, ведомств, агентств. Мы, понимая, что непростая ситуация для бизнеса, все консультации, выдачу всех документов по обстоятельствам форс-мажора проводили безвозмездно», — закончил Сергей Катырин.

Участники форума понимают, что четвертая промышленная революция поспособствует абсолютной автоматизации большинства производственных процессов. Как предсказывали писатели фантасты вроде Айзека Азимова и Гарри Гаррисон.

Автоматизация увеличит производительность труда и конкурентоспособность. Это даст шанс России, как сверхдержаве, возможность изменить роль в глобальной экономической конкуренции.

«Озвучили предложения, которые создают льготные условия для развития информационных технологий в стране. Должны сделать более привлекательную российскую юрисдикцию для создания программного обеспечения, в целом развития IT-индустрии. Мы говорили о создании центров технологического превосходства в нишах, где мы могли бы конкурировать с нашими зарубежными партнерами. И этот диалог сегодня получился», — подвёл итог Дмитрий Курочкин, Вице-президент Торгово-промышленной палаты России.

Стоит отметить, что этот конгресс проводят каждый год и на нём собираются представители бизнеса, власти и научного сообщества.

"