Posted 7 марта 2019,, 05:05

Published 7 марта 2019,, 05:05

Modified 20 октября 2022,, 03:26

Updated 20 октября 2022,, 03:26

Птицефабрике «Пышминской» грозит штраф до полумиллиона рублей

7 марта 2019, 05:05
После повторной проверки Россельхознадзором птицефабрики «Пышминской» сотрудники управления обнаружили, что старые нарушения не устранены. Птицефабрике грозит штраф от 200 до 500 тыс. рублей. Птицефабрика пыталась оспорить 18 нарушений в суде.

Проверка Россельхознадзора в конце 2018 года выявила 18 нарушений «Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа» на птицефабрике «Пышминсккая».

Руководство фабрики обратилось в суд для признания недействительными результатов проверки и отмене предписания. Но суд в феврале 2019 года отказал в удовлетворении иска.

После этого прошла повторная проверка, выяснилось, что нарушения так и не устранены.

Ведомство требовало обеспечить подогрев дезинфицирующего раствора в дезбарьерах в зимнее время. Также требовало выполнения термической обработки корма, используемого в корм птице. Выделения транспортного средства для перевозки биологических отходов, оборудованного водонепроницаемым закрытым кузовом. Кроме этого, от фабрики требовали обеспечить дезинфекцию транспортного средства, инвентаря, инструментов и оборудования после каждого случая доставки биологических отходов для утилизации, а также дезинфекции почвы и места, где лежали трупы птицы.

По итогам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ – «Невыполнение в установленный срок законных требований лиц … об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил…». Наказание за данное правонарушение – «штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

"