Posted 6 июля 2022,, 09:56

Published 6 июля 2022,, 09:56

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Более сотни тюменцев с инвалидностью и ОВЗ занимаются адаптивным туризмом

6 июля 2022, 09:56
В начале года Федерация спортивного туризма Тюменской области получила президентский грант в размере 421 490 рублей на реализацию проекта по развитию адаптивного туризма. Благодаря этому, тюменцы с инвалидностью и ОВЗ получили новые возможности для реабилитации, сообщает департамент физической культуры и спорта.

Организаторы вовлекают жителей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в занятия спортивным туризмом, готовят их к различным соревнованиям, в частности, к фестивалю «Робинзонада», который в эти дни проходит в Тюменском районе в деревне Криводанова.

«В проекте участвуют 130 человек от 18 до 52 лет. В течение года они проходят теоретические курсы. Позади обучение по курсу „Спортивный туризм“ и настоящие тренировки на базе ДЮЦ „Авангард“, благодаря которым они не понаслышке узнали и испытали на себе различные дистанции спортивного туризма, да еще и в специализированном снаряжении»,отметили в ведомстве.

Сейчас все участники закрепляют основы обучения на фестивале «Робинзонада». Они выступят в составе команд, пробуют свои силы, анализируют, что у них получается, а к чему еще стоит подготовиться получше.

Обучение по развитию адаптивного туризма проходит в сотрудничестве с Тюменской региональной организацией Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

Отметим, мероприятия по поддержке инвалидов — это один из приоритетов в деятельности правительства Тюменской области и органов исполнительной власти региона. В 2021 году на очередной трехлетний период в области утверждена программа комплексного содействия в трудоустройстве молодых людей с ОВЗ и/или с инвалидностью, помощи в их адаптации, получении профессиональных навыков.

"