Posted 22 июля 2022,, 11:53

Published 22 июля 2022,, 11:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Тюменцам с инвалидностью и ОВЗ помогают трудоустроится Центры занятости

22 июля 2022, 11:53
Интеграция инвалидов в общество и их социализация — один из основных приоритетов в работе правительств страны и региона. Для решения этой задачи тюменская служба занятости реализует несколько программных мероприятий. Подробно об этом рассказали в областном департаменте труда и занятости населения.

В регионе создаются временные и дополнительные рабочие места, организуются оплачиваемые общественные работы, гражданам с инвалидностью оказывается помощь в выходе на самозанятость.

Также организации региона создают квотируемые рабочие места. На сегодня в Тюменской области в счет квоты работает около 4,3 тыс. инвалидов. Они занимают должности архивариусов, юристов, системных администраторов, поваров, делопроизводителей и т. к.

Также инвалиды могут выйти на самозанятость. И в этом им также помогают службы занятости.

Более того, специалисты центра занятости населения не просто предлагают тюменцам с инвалидностью рабочие места, но и оказывают индивидуальную помощь при его трудоустройстве.

К примеру, Ярковское отделение Кадрового центра «Работа России» по Тюменской области уже девять лет сотрудничает с Ярковским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. В организации создают временные рабочие места для людей, которые могут трудиться под присмотром наставника. Инвалиды, не имеющие противопоказаний к труду, наводят в учреждении чистоту.

Госуслуга по организации сопровождения занятости инвалидов реализуется в регионе с 2019 года. За этот период она оказана 248 инвалидам, за 113 гражданами закреплены наставники.

Напомним, в 2021 году на очередной трехлетний период в Тюменской области утверждена программа комплексного содействия в трудоустройстве молодых лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, помощи в их адаптации, получении профессиональных навыков.

"