Posted 2 октября 2020,, 07:01

Published 2 октября 2020,, 07:01

Modified 21 октября 2022,, 07:39

Updated 21 октября 2022,, 07:39

Пора ли обратиться к букве закона?

2 октября 2020, 07:01
В Тюменской области растет количество заболевших коронавирусом. Уже вторую неделю мы наблюдаем рост заболеваемости covid-19 как по стране в целом, так и в нашем регионе. Режим повышенной готовности продлён, но правительство области пока не вводит ограничительных мер.

Мы не знаем, столкнутся ли тюменцы с режимом самоизоляции вновь, и решили действовать на опережение.

Редакция портала «Наш город» обратилась за консультацией к профессиональным юристам компании «Правовые решения» по вопросам, волнующих жителей города.

В случае объявления карантина, режима самоизоляции, арендаторы могут рассчитывать на законное снижение арендной платы?

Режим повышенной готовности в Тюменской области был продлён, а значит, возможность применения тех или иных правовых механизмов по изменению размера арендной платы продолжает существовать.

В случае если деятельность Вашей организации включена в список видов деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, арендодатель обязан предоставить отсрочку в течение 30 дней с момента обращения арендатора. Также важно, чтобы договор аренды был заключен до введения режима повышенной готовности.

Кроме того, есть возможность договориться о «скидке» по арендным платежам, в связи с неиспользованием арендованного объекта, а в случае отказа Вы можете расторгнуть договор аренды.

Если Ваш вид деятельности не входит в «список пострадавших», есть возможность уменьшить платежи арендной платы, основываясь на общих нормах Гражданского Кодекса РФ.

Куда обратиться гражданам, попавшим под сокращение в период карантина, режима самоизоляции или принудительно отправленным в отпуск за свой счёт?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, и эта процедура — не из легких. Поэтому работодатели, столкнувшись с трудностями, стараются убедить работников либо написать заявление по собственному желанию, либо хотя бы уйти в отпуск за свой счет. И то, и то незаконно.

Если руководитель предлагает, угрожает, пытается добиться увольнения или принудительной отправки в отпуск, не стоит подписывать никакие заявления. В данном случае необходимо обратиться в государственную инспекцию труда, органы прокуратуры, суд.

Вернут ли туристам деньги, в случае отмены поездки из-за карантина?

Туристы, которые не позднее 31 марта 2020 года частично или полностью оплатили российские или зарубежные поездки и у которых были аннулированы туры из-за коронавируса, смогут вернуть деньги или перенести поездку по соглашению сторон, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Туристическая отрасль достаточно сильно пострадала в период пандемии, вследствие чего сложилась практика: туристам возвращают фактически уплаченную денежную сумму, без учета предусмотренных договором пеней.

Что будет, если путевки куплены в период «открытия границ», а их снова закроют? Поживем-увидим.

Подобные рекомендации по правовым вопросам тюменцы могут получить на онлайн и офлайн консультациях компании. Записаться на консультацию можно по телефону: 615-005 или через Инстаграм.

«Правовые решения» оказывают более тридцати видов юридических услуг. Юристы, помимо профессиональных компетенций, обладают важным для компании качеством — клиентоориентированностью.

«Важно, чтобы каждый клиент, обратившийся к нам, чувствовал себя защищённым», — поделились в компании.

"