Posted 28 марта 2022,, 03:52

Published 28 марта 2022,, 03:52

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

В Тюмени состоялся региональный этап киберспортивной студенческой лиги

28 марта 2022, 03:52
В Тюмени 26–27 марта в Esports Central Arena прошёл областной этап Всероссийской Киберспортивной Студенческой Лиги. Участниками стали представители Высших и Средне специальных учебных заведений. Состязания прошли по дисциплинам: CS: GO, Dota 2, Starcraft 2. Clash Royale и Hearthstone.

Основными местами для сражений в стратегиях стал компьютерный зал, а для любителей мобильных игр соревнования проходили в малом-красном зале.

Основной ход событий развернулся на полях командой игры Dota 2, где от работы каждого игрока зависит исход матча. Звуки клавиш на клавиатуре, постоянные клики мышкой и эмоциональные всплески — именно таким можно представить киберспортивный турнир.

Если в одном месте очень жарко, то у мобильных игроков было куда спокойнее, но и куда сложнее. В Clash Royale очень часто исход борьбы зависит от грамотной игры и правильно выбранной колоды.

«Проиграл не какому-то слабому противнику, а фавориту турнира из ТИУ. Я ожидал, что он сменит свою колоду, но уже третий год играет на ней»,рассказал студент ТюмГУ Владислав Ню.

Победителями в данной дисциплине стали представители из ТВВИКУ. Как рассказала корреспонденту «Нашего города» координатор и руководитель киберспортивной секции Марина Никулина, они принимали участие в различных турнирах.

«Участвовали от силовых структур по различным дисциплинам: Counter-Strike, World of Tanks, Dota 2 и вот сейчас пришли на такой масштабный турнир среди гражданских вузах»,сообщила она.

Судейская коллегия чемпионата считает, что каждый игрок, принимавший участие в соревнованиях проявлял себя на хорошем уровне.

«Все игроки несомненно себя показали достойно. Я была удивлена, что в этом году в первый раз участвовали курсанты ТВВИКУ и сразу же заняли первое место в дисциплине Clash Royale»,поделилась мнением киберспортивный судья Анастасия Лесина.

Победитель регионального этапа будет представлять Тюменскую область на соревнованиях в Уральском Федеральном округе. Награждение лучших команд состоится в ближайшую среду.

"