Posted 24 марта 2022,, 15:19

Published 24 марта 2022,, 15:19

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

«Безопасный» город: тюменская полиция отчиталась о работе в 2021 году

«Безопасный» город: тюменская полиция отчиталась о работе в 2021 году

24 марта 2022, 15:19
Фото: 1Mi
Число преступлений против половой свободы детей выросло на 47%, изнасилований — на 87%. Больше четверти горожан недовольны работой полиции, а депутаты указывают на просчеты МВД. Остановить преступность планируют с помощью 880 млн рублей.
Сюжет
Полиция

Показали фильм вместо отчета

Традиционно перед депутатами выступает начальник главка, но это сегодня сделал его заместитель.

По неизвестной причине Леонида Коломийца заменил Сергей Толстых.

Перед началом отчета Сергей Толстых предложил депутатам посмотреть фильм об итогах работы полиции, чем вызвал недоумение в зале.

Депутаты смотрят подобное на круглых столах или конференциях, но никак не на отчетных мероприятиях.

Скорее всего, руководство главка решило улучшить имидж ведомства, показав медийную подготовленность.

Информация в фильме и в устном докладе по итогам работы полиции за 2021 год почти дублировалась. Депутаты обратили внимание на самые важные, по их мнению, темы и задали вопросы.

Изнасилований несовершеннолетних в два раза больше

В докладе отмечалось, что увеличилось на 47% (со 179 до 264) количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Количество изнасилований несовершеннолетних увеличилось в два раза (с 16 до 30).

«Считаете ли вы, что требуется увеличить степень наказания за преступления в отношении несовершеннолетних?»,задал вопрос заместитель председателя комитета по социальной политике Глеб Трубин.

«Вопросы при увеличении ответственности за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, особенно связанных с половой неприкосновенностью, они в настоящее время рассматриваются на федеральном уровне»,ответил Сергей Толстых, заместитель начальника УМВД.

Он подчеркнул, увеличение количества подобных правонарушений связан с выявлением латентных преступлений из числа близких родственников.

Депутат партии «Единая Россия» Роман Чуйко напомнил об ужесточении норм в отношении тех людей, кто понёс наказание по статьям о половой неприкосновенности.

«Обращаюсь к руководству полиции, чтобы за такими людьми был особый надзор»,заявил он.

Ни полицейское руководство, ни депутаты не упомянули самое громкое преступление прошлого года — изнасилование и убийство 9-летней Насти Муравьевой. Тогда большинство вопросов горожан были по поводу отсутствия видеокамер наблюдения в районе Лесобазы, где произошло убийство и пропавшего ребенка искали почти месяц.

Статистику могут подгонять

Эксперт отметил, что некоторые преступления полицией неверно квалифицируются. Об этом рассказала корреспонденту «Нашего города» адвокат Светлана Дьячкова.

По её словам, это происходит из-за недочётов в действующем законодательстве.

«Человек — мужчина пошёл в туалет, в кусты, и тут же рядом оказались дети, которые испугались того, что мужчина оголил гениталии. То есть это также трактуется как действия сексуального характера. Разница принципиальная», — сообщила она.

Адвокат подчеркнул, что необходимо разделять, какие именно действия были совершены в отношении несовершеннолетнего.

Мошенники в регионе чувствуют себя хорошо

В своём отчёте Сергей Толстых уделил внимание на преступления в сфере мошенничества.

«В целях предупреждения хищений в сфере IT-технологии, нами во взаимодействии с правительством разработаны информационные видеоролики и голосовые сообщения с размещением предостережений»,сообщил заместитель начальника УМВД по Тюменской области.

Удивительно, но схемы противодействия таким преступлениям в виде роликов и предостережений нашли отклик у депутатов: Тамара Казанцева подтвердила, что к ней обратились трое человек, они пострадали от телефонных мошенников. Неизвестно, чем закончились эти обращения, но Сергей Толстых посоветовал «вообще не отвечать незнакомым людям по телефону».

Полиция привела статистику о пострадавших от телефонных мошенников почти на уровне прошлого года. Так за 2021 год количество выявленных правонарушений выросло на 1,5% (с 3063 до 3108)

По словам адвоката Андрея Микуты, потерпевшие обращаются за юридической помощью по статье «Мошенничество» не больше, чем в 2020 году:

«Примерно одинаковы обращения по различным делам, в том числе с использованием банковских карт, и обычный обман людей», — рассказал он корреспонденту «Нашего города».

880 миллионов рублей на профилактику

В конце доклада выступил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. По его словам, на территории региона реализуется три профилактические программы.

«Мы с вами принимали в бюджете этого года — 880 млн рублей. И это не только материальное и техническое укрепление органов порядка, но и в большей степени профилактическая работа»,сказал Сергей Сарычев.

Вице-губернатор выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов, которые обеспечивают общественный порядок в регионе.

Читатели «Нашего города» согласились, что за прошлый год полиция хорошо справлялась со своими обязанностями.

Из 921 подписчиков в телеграм-канале 595 подписчиков (65%) оценили работу полиции на «отлично». А Вконтакте расклад получился немного другой — из 209 проголосовавших лишь 60 (28%) оценивают работу на «отлично».

10% респондентов отмечают, что полицейские выполняют совсем другую работу и лишь 6% от общего числа опрошенных, недовольны деятельностью сотрудников.

"