Posted 15 января 2022,, 15:23

Published 15 января 2022,, 15:23

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Медицинские учреждения  Тюменской области перешли на электронные больничные

Медицинские учреждения Тюменской области перешли на электронные больничные

15 января 2022, 15:23
Фото: 1Mi
Для оформления больничного гражданам не нужно будет подавать заявления и документы: все переходит в электронный режим. Начиная с 1 января 2022 года будет действовать проактивный (беззаявительный) механизм назначений и выплат пособий по временной нетрудоспособности.

Нововведения очень удобны, как для граждан, так и для работодателей. Теперь не нужно будет стоят очередь у кабинета оформления листов нетрудоспособности, а потратить свое личное время с пользой. Для работника выплаты станут "автоматическими" и всю необходимую информацию он сможет посмотреть в личном кабинете на портале Госуслуг. А работодателю в автоматическом режиме будут поступать все сведения об открытии, продлении или закрытии больничного, что избавит его от излишней бумажной работы.

Этот механизм будет действовать благодаря системе СДЭО - обязательный социальный электронный документооборот. В Фонд социального страхования РФ все сведения будет направлять медицинская организация.

Данные правила распространятся и на выплаты пособий по беременности и родам, а также при рождении ребёнка. Исключением, когда нельзя будет заменить бумажный больничный электронным, станут только поликлиники ФСБ. Все потому, как сообщает Фонд социального страхования, что информация о пациентах этих учреждений представляет государственную тайну.

"