Posted 11 ноября 2021,, 11:50

Published 11 ноября 2021,, 11:50

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Компьютерный клуб мешает тюменцам, но готовы ли они решать эту проблему?

11 ноября 2021, 11:50
В редакцию обратился тюменец, который столкнулся с регулярным шумом в ночное время. Причиной тому стал игровой клуб, открытый в жилом доме. Закрыть его или договориться с владельцем — два пути решения в этой запутанной истории.
Сюжет
Жалоба

«Под моей квартирой и не только находится игровой клуб, какие-то автоматы стоят, не знаем… С хозяином никак не связаться, его там не бывает. Но думаю, что он в курсе. По вечерам и ночам шум в подвале, спать невозможно. А у меня дети дома!»объяснил мужчина.

Шум от заведения мешает и другим жителям дома № 185 на улице Республики. Компьютерный клуб «MatriX» работает круглосуточно, без выходных. Ряд компьютеров привлекают любителей видеоигр даже в ночное время. Чтобы не мешать друг другу, посетители играют в наушниках. Эмоции от игр сдержать могут не все, поэтому иногда в помещении действительно может возникать шум.

По словам жильца, около входа в клуб часто собираются молодые люди, которые шумят и курят. «Мне вставать в 5-6 утра на работу, должность ответственная, каждый день прохожу медкомиссию перед выездом. И как я должен себя вести в этой ситуации?» — недоумевает горожанин.

Местные жители решили бороться с громкими соседями и обратились в управляющую компанию ООО «Семья». «Мне ответили, что они эти вопросы не решают. Нужно собрание», — вспомнил тюменец.

«Наш Город» тоже связался с УК и поинтересовался, как горожане могут решить эту проблему.

«Этот игровой клуб находится в доме на основании договора аренды. Арендатор снимает помещение уже больше 10-ти лет. При смене управляющей компании с ним перезаключили договор. Над клубом есть несколько квартир, и вопрос шума можно решить с помощью общего собрания», уточнили в ООО «Семья».

По словам представителя УК, собственники квартир могут организовать общее собрание и договориться о прекращении аренды. Однако тюменцы получают дополнительные средства от сдачи этого помещения, поэтому, вероятно, согласны с таким решением будут не все.

Также в управляющей организации пояснили, что при наличии жалоб на шум необходимо сделать замеры, и с этими данными обращаться в полицию. Если нарушения есть, то специалисты зафиксируют их и примут меры в отношении арендатора.

«Голословно это все решать нельзя. Если будут замеры уровня шума, то тогда можно обратиться в полицию, в Роспотребнадзор, в прокуратуру. А кто ночью поедет замеры делать?..» — размышляет сотрудник УК.

По словам недовольного тюменца, он уже поднимал этот вопрос на общем собрании. Он подчеркнул, что жители 1 подъезда тоже считают, что из-за этого клуба шумно. Но люди молчат об этом, потому что не хотят «бегать и решать проблему».

Изначально собственнику квартиры мешал шум кондиционера, особенно в теплое время года. Арендатор согласился поставить специальную защиту на него. Он также согласен на установку звуковых панелей.

«Собственник приходил, жаловался, но не мне. У них с администратором произошла драка. Но я сразу сказал, что если будет шумно, то могут обратиться ко мне, я готов идти навстречу. Закрою кондиционер, поставлю звукоизоляцию на потолок. Но мне никто ничего не говорил»,рассказал «Нашему Городу» директор компьютерного клуба.

Такое решение проблемы — одно из самых простых и быстрых. По словам директора, подобные ситуации уже происходили. Жительница дома ночью пожаловалась на сотрудников, которые курят близко к окнам. Она позвонила руководителю и попросила разобраться с этим.

Владелец компьютерного клуба уточнил, что после этого он пообщался с работниками по этому поводу, и в том месте они больше не курили. Он призвал недовольных поступить таким же образом — связаться с ним по телефону, указанному в 2GIS, или прийти в клуб и договориться о встрече с директором.

Мужчина еще раз выделил, что он готов искать компромиссы в любых вопросах, чтобы не принимать участие в конфликтах. Таким образом, выгоду получат обе стороны — жильцы будут жить в комфортных условиях и получать доплату от аренды, а владелец сможет спокойно вести свой бизнес дальше.

"