Posted 8 октября 2021,, 15:11

Published 8 октября 2021,, 15:11

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Тюменцев, снявших хоррор, администрация города пригласила … на субботник

8 октября 2021, 15:11
Субботник по расчистке территории, на которой планируется смонтировать уличное освещение, прошел в районе тюменского ЖК «Скандиа» 8 октября. Инициатором выступила управа Калининского административного округа после публикаций в «Нашем городе» и запущенном в соцсети видеоролике, снятом горожанами.

Жители новостройки в районе ДОКа (ул. Краснооктябрьская, 14) пытаются привлечь внимание властей города к своим проблемам уже давно.

Так, в мае мы рассказывали о луже мазута на тропинке, по которой местные жители ходят к остановке общественного транспорта.

Это уже не первый случай, когда на местах, где раньше находились предприятия (в данном случае ДОК «Красный октябрь») находят разнообразные нефтяные пятна. По российскому законодательству, после ликвидации предприятия земельный участок подлежат рекультивации.

И жители, и редакция писали официальные запросы в контролирующие органы.

На месте тогда побывал глава управы Калининского административного округа Тюмени Владимир Кильтау. Лужу огородили забором. Видимо, это и есть, по мнению чиновников, решение проблемы, которая, кстати, существует не первый год.

Известно, что уже разработан проект рекультивации этого участка. Но вот сроки его реализация пока не ясны.

И это не единственная проблема жителей данного района — здесь есть еще несколько несанкционированных свалок, дорога к новостройкам временная, уличного освещения тоже нет.

Фонари обещали поставить лишь в 2032 году!

Именно из-за того, что возвращаться с работы, из школы, из поликлиники, идти по тропинке от автобусной остановки приходится в кромешной темноте, отчаявшиеся жители новостройки провели флешбом и сняли видеоролик.

Мы рассказывали о том, как около полусотни человек вышло вечером на улицу с фонариками. Сначала тюменцы построились вдоль тёмной тропинки, а потом — виде фигуры SOS.

«Мы, жители ЖК „Скандиа“, просим помощи. Нам страшно. Мы не хотим ждать трагедии. Мы больше не хотим бояться! Нам нужен свет!», — взывали тюменцы к властям.

На этот крик души власти откликнулись, пообещав проблему с освещением решить. А пока пригласили жителей «Скандиа» на субботник. Задача — расчистить территорию, на которой планируется установить уличные фонари. Нужно убрать весь мусор, выкорчевать или обрезать старые кустарники.

Казалось бы, нужно радоваться, но если не обращать внимания на два момента. Во-первых, благоустройство территории — это дело властей, а не жителей. Да, они готовы принять в таком нужном деле посильное участие. Но, во-вторых, субботник почему-то назначен на пятницу, на 15.30. А это разгар рабочего дня. А это значит, что принять участие в уборке смогут лишь те, кто на работу не ходит — пенсионеры да мамы с детьми.

Узнавшие о проблеме земляков сотрудники предприятия «Газпромнефть-Автоматизация» решили помочь и тоже вышли на субботник, за что им местные жители очень благодарны.

А то, что на субботнике вместе с ними будут трудиться и представители Калининской управы, местных жителей всё-таки удивило.

Всего к началу субботника на месте работ собралось около 30 человек — жители дома, их добровольные помощники и представители администрации. Администрация же предоставила секаторы, перчатки и мешки для мусора. Работы продолжались около трех часов.

У жителей дома появилась надежда на лучшее. По словам одной из горожанок, в администрации им обещали наладить освещение уже в этом году. Даже дату назвали — 22 ноября.

Что же, будем ждать и надеяться, что все так и будет.

"