Posted 11 июля 2021,, 07:37

Published 11 июля 2021,, 07:37

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Рейтинг составлен за период с января по апрель 2021 года.

Тюменская область стала первой по трем показателям в рейтинге УФО

11 июля 2021, 07:37
Фото: 1Mi
Рейтинг составлен за период с января по апрель 2021 года.
«Тюменьстат» опубликовал рейтинг социально-экономического развития регионов Уральского Федерального округа за период с января по апрель 2021 года. Тюменская область лидирует в нем по трем позициям.

«Тюменская область кроме ХМАО и ЯНАО лидирует по объемам производства молока и яиц в хозяйствах всех категорий — 116 кг и 333 штуки на душу населения соответственно. Также регион занимает первое место в рейтинге по вводу в действие жилых домов индивидуальными застройщиками — 148,8 кв. м общей площади на 1000 человек», — уточнили в отчете.

Вторые места Тюменская область заняла по индексу промышленного производства, производству скота и птицы в живом весе, вводу в действие общей площади жилых помещений на тысячу человек.

Первую позицию по индексу промышленного производства и производству скота и птицы заняла Челябинская область. По обороту розничной торговли, общественного питания, платных услуг на душу населения лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ.

По индексу потребительских цен и тарифов на товары и услуги первую строчку занимает Ханты-Мансийский автономный округ. Свердловская область на первом месте по вводу в действие общей площади жилых помещений на 1000 населения.

Ранее стало известно, что Тюменская области лидирует в РФ по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в Тюменской области реализуется региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Показателем проекта является внедрение регионального экспортного стандарта 2.0. Состоит он из 15 инструментов, которые в совокупности являются комплексом мер, способствующих активизации экспортной деятельности в регионе. В Тюменской области реализовано 89,1% экспортного стандарта — внедрено 11 из 15 инструментов.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на увеличение объемов несырьевого неэнергетического экспорта и рост предприятий-экспортеров. Поддержка экспортно ориентированных компаний, создание благоприятных условий и новых возможностей для развития внешнеторговой деятельности — приоритетные направления деятельности правительства региона.

"