Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Россия и Украина на Евро: С чем связан провал первых и успех вторых

5 июля 2021, 12:03
Евро-2020 в самом разгаре. Россия провалила турнир и вылетела ещё на стадии группового этапа. Украина, напротив, выступает успешно, и уже пробилась в четвертьфинал. В чём же причина успеха украинской сборной и провала российской мы разберёмся в материале ниже.

Россия и Украина на Евро-2020

Сборная России и Украины без особого труда пробились на чемпионат Европы по футболу. От команд ожидали многого, и как минимум болельщики надеялись на выход из группы. Однако, оправдала эти ожидания лишь команда Андрея Шевченко. Украинцы заняли третье место в группе и благодаря счастливому стечению обстоятельств пробились в плей-офф.

Россияне же провалили турнир. Для выхода из группы подопечным Черчесова было достаточно не проиграть в последнем матче Дании. Ни одна букмекерская контора не считала Россию фаворитам, но и проигрыш со счётом 4-1 спрогнозировать кто-то вряд ли мог.

В итоге россияне отправились домой, а Украина продолжает выступления на турнире, и уже смогла пройти в четвертьфинал. Поэтому портал bukmekerz.ru решил выяснить, почему на Евро-2020 провалилась команда Станислава Саламовича и успешно выступают соседи, во главе которых стоит Андрей Шевченко. Разбор полётов по этой теме будет доступен в представленной ниже информации.

Личные противостояния команд

История встреч Россия – Украина в футболе насчитывает не так много матчей. Их было сыграно всего 2. Оба противостояния команд выдались максимально напряжёнными и проходили в рамках отбора к чемпионату Европы 2000.

Первый матч команды играли 5 сентября 1998 на НСК «Олимпийский». Украинцы с первых минут бросились в атаку, и уже на 14 минуте смогли открыть гол, а к 25-ой минуте встречи вели со счётом 2-0. Во втором тайме Россия стала предпринимать попытки отыграться и дважды смогла забить, но и украинцы отлились голом. Финальный свисток во встрече Украина – Россия футбол зафиксировал победу жёлто-синих со счётом 3-2.

Второй поединок проходил в «Лужниках». Он выдался скудным на голы, и первый мяч был забит Карпиным лишь на 75-ой минуте встречи. Но запомнилась встреча совершенно другим. Ведь именно в ней случился легендарный ляп Филимонова, и он пропустил мяч со штрафного, который Шевченко исполнял чуть ли не с центра поля. В результате на табло после завершения матча горела информация Россия – Украина 1-1.

Россия на Евро-2020

С момента последнего матча Россия – Украина 1999 прошло больше 21 года. Многое поменялось, но российский футбол по-прежнему приходится смотреть, держа под рукой как минимум валерьянку. Подтверждает это и выступление команды на Евро-2020. Россияне провалились, и даже в матче с одним из аутсайдеров турнира Финляндией не выглядели лучше соперника. Всего же за 3 матча в группе сборная забила 2 мяча, пропустив в свои ворота 7 раз.

Причины провала предельно просты. Нет лидера, способного повести за собой команду. Дзюба стареет, и уже не справляется с этой ролью. Молодые игроки пока не готовы примерить её на себя. Да и в целом складывается впечатление, что футбол – это не наш вид спорта. Сборная живёт прошлыми успехами (Евро-2008, ЧМ-2018). А нужно жить настоящим, и добиваться результата здесь и сейчас. Это, к сожалению, пока не удаётся, и причина не только в отсутствие лидера, но и, пожалуй, в старых взглядах на футбол.

Станислав Черчесов является представителем советской школы футбола. А это уже прошлое. Сейчас соккер стал более быстрым и динамичным, чего, к сожалению, отечественные специалисты понять пока не в состоянии. Возможно, для того чтобы пришли желаемые результаты, на пост тренера нужно ставить молодого специалиста. Но пока этого не случилось, и вряд ли случится в ближайший год.

Украина на Евро-2020

Жёлто-синие намного успешнее российской команды. Об этом свидетельствует не только история встреч этих сборных, но и выступление украинцев на чемпионате Европы по футболу. Подопечные Шевченко были не слишком убедительными в группе. Команда неплохо сыграла с Нидерландами, но не набрала очков. Второй матч с Северной Македонией принёс 3 балла. Для 100% выхода в плей-офф украинцам нужно было не проиграть в последнем туре Австрии, но задачу выполнить не удалось. В итоге команда финишировала на 3 месте в группе, и пробилась в 1/8 благодаря удачному стечению обстоятельств.

Но после этого тренерский штаб и футболисты сделали необходимые выводы, и команда продемонстрировала отличный футбол в матче со Шведами, впервые в истории добыв путёвку в четвертьфинал . Это историческое событие для украинского футбола.

В чём причины успеха? Всё предельно просто. Прежде всего в этом заслуга главного тренера. За годы работы Шевченко превратил Украину в очень хорошую команду. Он не боится привлекать молодых футболистов и доверяет им, а те, в свою очередь, приносят результат. Второй причиной являются болельщики. Сборная для них словно любимый ребёнок, и где бы она ни играла, украинские фаны обеспечивают невероятную поддержку для своих любимцев. Но и, конечно же, не обошлось без фарта. Да, во многом сборной Украины везёт, но, как известно, удача улыбается смелым и сильным.

А эта команда действительно сильная и не боится играть с любым соперником. Поэтому можно смело говорить о том, что украинцы заслуженно вышли в четвертьфинал, где сыграют с Англичанами. Болеем за последнего представителя СНГ на турнире и верим, что в матче с Англией сборной Украины покорится ещё одна ступень, и команда впервые в истории сможет пробиться в полуфинал Евро.