Posted 10 июня 2021,, 07:07

Published 10 июня 2021,, 07:07

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Пациента с перекрытой на 95% артерией спасли тобольские врачи

10 июня 2021, 07:07
Мужчина средних лет из Тобольского района обратился в скорую помощь с жалобами на внезапную боль в груди во время работ на приусадебном участке. Фельдшер диагностировал острый коронарный синдром, тоболяка экстренно госпитализировали, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Медики приехали на вызов и оказали необходимую медпомощь с использованием антикоагулянтной терапии, а затем организовали немедленную перевозку в Областную больницу № 3. Через 20 минут после поступления врачи назначили пациенту с инфарктом коронарографию», — уточнили в ведомстве.

При помощи рентгенконтрастного метода удалось выявить артерию, пораженную пристеночным стенозом. Просвет артерии сузился на 95%. Врачу удалось освободить артерию, восстановить кровоток и нормальную работу сердца, даже несмотря на позднее обращение — с приступа боли прошло более 4 часов.

Уже на следующий день житель Тобольского района перестал ощущать боль, ему назначили терапию и комплекс мероприятий для реабилитации. Через десять дней мужчину выписали из стационара. На данный момент пациент находится на диспансерном учете у кардиолога.

Тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, медики рекомендуют соблюдать осторожность во время дачных работ. Не стоит находиться на жаре, желательно работать на приусадебном участке ранним утром или ближе к вечеру. Не будет лишним надеть широкополую шляпу и спрятаться от солнцепека в тень.

Перед тем, как начинать работы, нужно выполнить небольшую разминку, а также раз в час делать передышку, распрямляться и поднимать голову. А при длительной работе рекомендуется чаще менять позы и не стоять в наклон долго. Необходимо регулярно измерять давление — если оно превышает 140/90, то дачные дела советуют отложить.

Нельзя забывать и о водном балансе организма, который регулярно нужно восполнять. Людям с сердечно-сосудистыми отклонениями не стоит носить тяжести.

"