Posted 2 июня 2021,, 05:57

Published 2 июня 2021,, 05:57

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

Человеческие черепа нашли экоактивисты в логу реки Тюменки

2 июня 2021, 05:57
В областной столице в логу реки Тюменки обнаружены человеческие останки. Находки проверяют правоохранительные органы. Об этом сообщают представители экодвижения «Зеленый хоровод».

Перед большим субботником экоактивисты проводили рейд в логу реки Тюменки и начали расчищать заваленный мусором склона. В результате, в мусоре нашли первый человеческий череп. Волонтеры позвонили в полицию и на место рейда выехали сотрудники Следственного комитета. Как отмечают представители экодвижения «Зеленый хоровод», криминалист сказал: «Какой-то маленький… может быть женский».

На следующий день, 9 мая, высоко на склоне волонтеры нашли еще один череп, он был расколот на несколько частей. В этот раз на месте приехали 10 специалистов. Останки изъяты, на данный момент результаты экспертиз неизвестны.

«Экспертное сообщество археологов готово взять черепа для антропологического анализа, чтоб точно сказать возраст, пол и другие нюансы, но куда обращаться, не ясно. Напомним, что этот лог гораздо старше Тюмени, культурный слой вокруг лога изучить крайне важно. Лог должен быть исследован археологами!», — сообщают представители экодвижения «Зеленый хоровод».

Обновлено в 13:20. Следователи опросили очевидцев, провели осмотр места происшествия, так же были назначены экспертизы. Как отмечают в Следственном комитете по Тюменской области, останкам может быть как менее 50 лет, так и более. Однако установить причину смерти невозможно.

"