Posted 9 апреля 2021,, 18:55

Published 9 апреля 2021,, 18:55

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: столетние останки, памятник продадут за 90 млн рублей, «ЭпиВакКорона»

9 апреля 2021, 18:55
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Закрыто дело об останках, найденных в областной столице. В Тюмени памятник архитектуры продают за 90 млн рублей. Поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона».

В Тюмени за 90 млн рублей продадут памятник архитектуры

На одном из сайтов объявлений появилась информация о продаже «Дома Колокольниковых», расположенном на улице Республики, 30. Помимо самой двухэтажной усадьбы покупатель получит гараж на 47 квадратных метров, а так же подвал и участок в 2 сотки. Площадь самого памятника архитектуры составляет 1 596 «квадратов».

Тюменцы заметили ошибку в объявлении. Там указано, что продается «Дом Колокольниковых», но по этому адресу располагается дом купца П. И. Подаруева.

«Выстроенный в последней трети XIX века, дом принадлежал тюменскому купцу, известному благотворителю Прокопию Ивановичу Подаруеву. В 1898 году, после разорения владельца и продажи его имущества с торгов, перешёл в собственность Сибирского торгового банка. В связи с этим, в 1900 году он был внутри реконструирован, а позднее, в 1914 году обновлён снаружи и расширен с главного фасада одноэтажной каменной пристройкой операционного зала, по проекту городского архитектора К. П. Чакина» — следует из исторической справки «Централизованной городской библиотечной системы».

В компании «Этажи» пояснили, что окупаемость объекта составит около 6 лет. Скорее всего, дом будет продан через аукцион.

В Тюменскую область поступила первая партия препарата «ЭпиВакКорона»

Вакцинироваться этим препаратом смогут 1 620 жителей региона. Поликлиники так же будут предоставлять пациентам выбор вакцины. Об этом сообщает Оперативный штаб по Тюменской области.

Отмечается, что при наличии в медицинском учреждении нескольких вакцин, пациенту будет предложено выбрать ту, которая для них предпочтительней.

На сегодняшний день в Тюменской области хранится 87 167 доз препарата «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Вакцинировались этим препаратом уже 66 848 тюменцев, а полный курс вакцинации в Тюменской области прошли 50 394 человека. Записаны на прививку 9 080 человек, ожидают — 38 302.

«Записаться на вакцинацию можно на федеральном портале Госуслуг, по номеру горячей линии 122 или через поликлинику», — напоминают в тюменском Оперативном штабе.

Дело о столетних останках закрыто

Сегодня, 9 апреля, стало известно об итогах проверки, проведенной следователями. В феврале в Тюмени в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Профсоюзной были обнаружены останки пяти человек во время раскопок.

В месте, где обнаружили останки, находился частный сектор. При этом краеведы утверждают, что в прошлом там могло располагаться кладбище для умерших от тифа.

По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела, так как отсутствовало событие преступления. Экспертизы показали, что останкам более ста лет, а так же отсутствуют признаки криминального характера смерти людей.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"