Posted 28 мая 2021,, 09:37

Published 28 мая 2021,, 09:37

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

В Тюмени пенсионеры получают бесплатные справки за 32 тысячи рублей

В Тюмени пенсионеры получают бесплатные справки за 32 тысячи рублей

28 мая 2021, 09:37
Фото: 1Mi
В Тюмени пенсионеры получают бесплатные справки за 32 тысячи рублей
После того, как тюменский пенсионер решил выяснить полагается ли ему надбавки к пенсии, он пришёл в юридическую фирму, где подписал договор и заплатил 32 тысячи рублей за рассылку документов по профильным ведомствам, рассказывает Регион Тюмень.
Сюжет
Пенсия

Договор предполагает «выработку правовой позиции, правовой анализ ситуации и подбор нормативно-правовой базы», то есть от лица клиента юристы разослали запросы в профильные ведомства и за это взяли деньги. Бумаги ушли в соцзащиту, прокуратуру, пенсионный фонд. Из последнего пенсионеру ответили и бесплатно разъяснили все вопросы.

«Пенсионный фонд бесплатно оказывает услуги по информированию, поэтому горожане, в том числе и пенсионеры, могут самостоятельно в любой форме — электронно или письменно, обратиться в пенсионный фонд, а специалисты подготовят письменный ответ со всеми расчётами, разъяснениями и нормами пенсионного законодательства», — пояснил замуправляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков.

Специалисты отметили, что только в 2021 году в пенсионный фонд от юридических лиц, представляющих интересы пенсионеров, поступило 50 запросов. Они также рекомендуют прежде, чем обратиться к юристам сначала прийти в профильное ведомство.

«Ни одна юридическая фирма или юрист никогда не дадут 100-процентную гарантию разрешения дела в пользу клиента. Когда потребитель подписывает договор с юрфирмой, он не читает основные его моменты, где прописывается, что перед тем, как фактически оказать услуги и сдать эти документы, производится подбор нормативно-правовой базы и анализ ситуации, за который клиент потом должен заплатить — это значит, что если человек обращается в фирму, чтобы вернуть деньги, она ссылается на данный пункт договора. Обжаловать эти условия невозможно, так как формально вас об этом информировали», — разъяснила замначальника отдела защиты прав потребителей регионального Управления Роспотребнадзора Надежда Соколова.

В связи с этим специалисты настоятельно советуют прежде, чем подписывать какие-либо бумаги, сходить на консультацию в несколько фирм и изучить отзывы. Услуги таких компаний чаще всего рассчитаны на доверчивых граждан, коими в большинстве случаев бывают пенсионеры, поэтому и попадаются на подобные пункты, за которые потом приходится расплачиваться. Несколько уголовных дел по похожим случаям заведены, но пока их исход предугадать сложно.

"