Posted 23 марта 2021,, 09:10

Published 23 марта 2021,, 09:10

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Тюменские больницы не стали сотрудничать с победителем аукциона госзакупок

Тюменские больницы не стали сотрудничать с победителем аукциона госзакупок

23 марта 2021, 09:10
Фото: 1Mi
Тюменские больницы не стали сотрудничать с победителем аукциона госзакупок
Предприниматель — победитель торгов на поставку медизделий для областных больниц, пожаловался в тюменскую антимонопольную службу на действия заказчиков: по его словам, медучреждения необоснованно отказывают в заключении контрактов на условиях заявки, сообщили в УФАС по Тюменской области.

Однако УФАС выяснило, что областная аукционная комиссия Управления госзакупок допустила участника с заявкой поставки товара в меньшем количестве, чем было необходимо заказчикам. Более того, поскольку этот участник предложил наименьшую стоимость, он стал победителем.

«Заказчики по праву не стали заключать соглашение с ним на поставку товара в меньшем объеме. В результате аукционная комиссия была признана нарушившей требования Закона о контрактной системе», — сообщили в антимонопольной службе.

Но Управление госзакупок посчитало, что аукционная комиссия не должна выяснять количество товара в заявке, так как эта характеристика не имеет отношения к объекту закупки. На этом основании члены комиссии не согласились с решением УФАС и обратились в арбитражный суд.

Тем не менее, областной арбитражный суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований Управления госзакупок, подтвердив заключение УФАС. За это нарушение статья 7.30 КоАП РФ предполагает штраф в сумме 50 тыс. рублей для каждого члена комиссии Управления госзакупок.

"