Posted 1 февраля 2019,, 05:01

Published 1 февраля 2019,, 05:01

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

В Тюмени судебное дело над экс-главой Польяновым стопорится из-за неявки свидетеля

1 февраля 2019, 05:01
31 января в Центральном районном суде Тюмени состоялось очередное заседание по уголовному делу бывшего главы Управы Центрального округа Сергея Польянова. Суд постановил принудительно привести свидетеля, который вновь не явился, сославшись на грипп.

Сергея Польянова обвиняют в получении взятки, превышении служебных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности путем принуждения отказа от участия в муниципальных закупках.

В этот раз, как и в предыдущий, заседание было отложено из-за отсутствия свидетелей. Вызываемые очевидцы частично ссылались на простудные заболевания, но не представили оправдательных документов - больничных листов.

Для сохранения разумных сроков рассмотрения уголовного дела суд вынес постановление о принудительном приводе свидетеля, являющегося руководителем одной из компаний, участвовавшей в спорных муниципальных закупках.

Таким образом Польянов становится токсичным ресурсом, так как рассмотрение его дела вызывает проблемы у других лиц. Дмитрий Еремеев, в отличии от Сергея Польянова, смог достичь взаимопонимание с участниками своего уголовного процесса.

Кроме того, суд вынес постановление об истребовании от органов следствия вещественных доказательств, которые находились у них на хранении, для исследования в судебном заседании, поскольку, по мнению следствия, вещдоки содержат следы преступлений.

Ранее, в 2017 году, Сергей Польянов покинул свой пост в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.

В отличии от него, глава Ярковского района Евгений Щукин продолжает занимать свое место, несмотря на рассмотрение в Тюменском районном суде уголовного дела по обвинению его в превышении служебных полномочий.

В ближайшее время обстоятельства позиции органов следствия по не отстранению Евгения Щукина от должности на время производства по уголовному делу и ненадлежащему надзору районного прокурора за следствием будут предметом рассмотрения вышестоящей прокуратуры.

Двух подследственных чиновников, помимо постов глав муниципальных образований, объединяет то, что оперативное сопровождение уголовных дел в отношении них осуществляли сотрудники органов ФСБ. И оба чиновника заявляли о давлении силовых структур.

В октябре 2018 года Центральный районный суд города Тюмени при рассмотрении дела по взятке вынес обвинительный приговор квартальному Центральной управы областной столицы, назначив ему 5 лет реального лишения свободы.

"