Posted 2 августа 2016,, 04:24

Published 2 августа 2016,, 04:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

За сбитого КАМАЗом работника будут судить директора компании

2 августа 2016, 04:24
За нарушение правил охраны труда, повлекших тяжкие последствия, в Тюмени перед судом предстанет директор компании ООО «ДСК-Энерго». Из-за отсутствия светоотражающего жилета сотрудник компании попал под КАМАЗ.
Сюжет
Суд

Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 38-летнего Алексея Чудиновских. Он обвиняется по части 1 143 статьи УК, то есть в нарушении требований охраны труда, совершенных лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Чудиновских вменяется в вину то, что он, в частности, не обеспечил наличие в организации жилетов оранжевого цвета со светоотражающей полосой и предупреждающих знаков, что привело к несчастному случаю на производстве.

11 февраля начальник промышленной зоны ООО «ДСК-Энерго» в связи с возникшей проблемой проводил осмотр трасс сетей водоснабжения и канализации, расположенных на внутриплощадочной автодороге на производственной территории ОАО «ТДСК». Находясь недалеко от колодца, он был сбит проезжавшим мимо КАМАЗом-автобетоносмесителем. По словам водителя, из-за исходившего из колодца пара он не заметил человека в темной куртке и джинсах. Пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Установлено, что в ООО «ДСК-Энерго» не было жилетов оранжевого цвета со светоотражающей полосой и переносных знаков ограждения места, где проводятся работы. Соответственно, их не было и у потерпевшего. Однако жилеты и предупреждающие знаки появились в организации после происшествия. Материалы уголовного дела направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 400 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 1 года.

"