Posted 23 декабря 2015,, 13:06

Published 23 декабря 2015,, 13:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

В половине домов Тюменской области до 2020 года починят сети, крышу или лифт

23 декабря 2015, 13:06
За 2015–2020 годы в половине многоквартирных домов Тюменской области, вошедших в программу капремонта, будет проведен как минимум один из видов ремонтных работ, которые указаны в жилищном кодексе. Акцент будет сделан на ремонт инженерных сетей, кровли и замену лифтового оборудования.

Об этом на пресс-конференции сообщила замдиректора Фонда капитального ремонта Тюменской области Оксана Буй.

По ее словам, в рамках первого краткосрочного плана будут отремонтированы 502 инженерные системы. Напомним, всего в программе значатся 8453 дома.

Она обозначила виды работ, которые проводятся на счет 7,50 копеек за квадратный метр с владельцев помещений.

Тем не менее, оговорилась Оксана Буй, не возбраняется собрать больше и сделать больше — главное, чтобы платеж составлял не менее 7,5 с метра.

Что касается начислений, то на счете регионального оператора Тюменской области сегодня порядка 700 млн рублей — их хватит на работы в 289 домах. Об этом сказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

Отметим, что от платежа за капремонт на четыре месяца освобождаются жильцы новостроек. Льготы по оплате капитального ремонта сегодня имеют все те же категории населения, которые имеют льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

«Каждый собственник может узнать о сумме начислений, как по личному лицевому счету, так и по дому. Для этого необходимо написать запрос в Фонд. Как правило, всем собственникам мы такую информацию предоставляем», — сказала Оксана Буй.

Специальные счета могут открывать как региональный оператор, так и жилищный кооператив, так и управляющая организация, осуществляющая управление домом, и ТСЖ. «Только 4% от общего числа домов собственников приняли решение об открытии спецсчета. То есть они самостоятельно решили заниматься организацией и проведением капитального ремонта. Это 351 многоквартирный дом», — сказала замруководителя Фонда.

В 36 многоквартирных домах владельцем спецсчета является региональный оператор. «Процент собираемости по этим домам 55%. Однако на четырех специальных счетах сборы вообще не поступают. По семи спецсчетам сборы до 50%, по 17 процент сбора от 50 до 80. По 8 счетам — свыше 80%», — рассказала заместитель директора Фонда капремонта и добавила, что если собираемость по счету составляет ноль, то за ним следит Госжилинспекция. Если при определенных процедурах денег на счете так и не появится, то они будут переведены на счет регионального оператора, а тот в дальнейшем будет действовать по взысканию в судебном порядке.

Отметим, что законодатель предусмотрел норму, где на собственники на собрании могут изменить способ формирования счета. Такие процессы в области есть.

Кстати уточнить информацию о капитальном ремонте можно по телефону контактного центра Фонда: 68-53-43. Сюда с мая уже обратились более 20 тысяч раз, сказал Павел Перевалов и добавил, что только двух до четырех процентов собственников домов интересуются темой капитального ремонта, у остальных интереса нет, они думают, что это неважно.

"