Posted 30 сентября 2015,, 06:20

Published 30 сентября 2015,, 06:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Владимир Якушев: К ликвидации наркоугрозы надо привлекать общественность

30 сентября 2015, 06:20
Основным показателем, характеризующим наркоситуацию в регионе, является общая заболеваемость наркоманией. По итогам первого полугодия 2015 года данный показатель составил 235,7 человек на 100 тысяч населения. Это примерно соответствует уровню прошлого года. Такие цифры озвучили накануне на совместном заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антинаркотической комиссии Тюменской области

.

Необходимо совершенствовать меры по противодействию наркотической угрозе, повышать эффективность межведомственного взаимодействия, работать в режиме диалога с общественностью. Об этом заявил губернатор во вторник, 29 сентября.

«Мы многое делаем, налицо неплохие результаты, однако останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя — по ту сторону баррикад тоже не дремлют», — высказался глава региона Владимир Якушев. На заседании проанализирована наркоситуация, сложившаяся в области, ход реализации региональной антинаркотической программы в первом полугодии 2015 года, подведены итоги мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств.

В рамках традиционного анализа состояния дел в территориях, рассмотрена информация по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков в Тобольске. Важную информацию и конструктивные предложения высказали начальник УФСКН России по Тюменской области Юрий Тхазаплижев, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов, вице-губернатор Сергей Сарычев.

По общему мнению участников заседания, нужно продолжить работу по созданию нетерпимого отношения людей к распространению и употреблению наркотиков, более активно использовать площадки общественных институтов, таких как Общественная палата, Общероссийский народный фронт, общественные советы при органах власти и т.д. «Их ресурсы также должны быть задействованы в решении общей задачи — ликвидации наркоугрозы», — резюмировал глава региона Владимир Якушев.

"