Posted 17 мая 2013,, 09:09

Published 17 мая 2013,, 09:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:05

Updated 11 ноября 2022,, 19:05

Куда сходить в Тюмени в выходные: 18 — 19 мая

17 мая 2013, 09:09
Хотя прогноз погоды обещает дождливую субботу, надеемся, вы не откажетесь от идеи провести выходные интересно и активно. Что, где и когда будет происходить в Тюмени в выходные, читайте в традиционном обзоре NashGorod.ru.

Музейная ночь

«Музейная ночь» - одно из самых масштабных событий этих выходных. В субботний вечер музеи распахнут свои двери для всех желающих: попасть на большую часть выставок можно будет бесплатно. Также для тюменцев приготовили насыщенную развлекательную программу: мастер-классы, выступления, театрализованные экскурсии и многое другое. Выбирайте, что интересно именно вам. Официальное открытие – в 19 часов, в археологическом музее на Андреевском – в 18 часов.

Концерты

Известная исполнительница старинных и современных русских романсов, лауреат различных конкурсов Яна Чабан 18 мая выступит в филармонии в зале камерной и органной музыки. В программу концерта «В лунном сиянии…» войдут такие произведения, как "Я ехала домой", "Белой акации гроздья душистые", "Цветы", "Не уезжай ты, мой голубчик" и другие.

Театр кошек Куклачева 19 мая представит в Тюмени эстрадно-цирковой спектакль «Мои любимые кошки». Представление пройдет в доме культуры «Железнодорожник», начало в 17 часов. Художественный руководитель театра - Дмитрий Куклачев. В постановке принимают участие семьдесят кошек. Среди них коты и кошки Морковка, Борис, Пупа, Шнурок, Сосиска…

Презентация альбома группы «Просто Горыныч», которая исполняет боевые славянские сказки, пройдет в клубе «Байконур» 18 мая. Свой день рожденья с группой отметит байк-клуб Outlaws. Специальные гости вечера: коллективы “Млечный путь», Manic depression, «Авентайл».

18 мая в live-баре «Ретро» состоится вечер песен группы "ДДТ", приуроченный ко дню рождения бессменного лидера группы, поэта и музыканта Юрия Шевчука. Песни исполняет Евгений Панков. Начало в 20:00.

Фестивали

Любители рок-музыки, татуировок и других изменений человеческого тела соберутся в эту субботу, 18 мая, на первом в Тюмени фестивале Rock-n-Tattoo, который состоится в новом ресторане «Пирамида» (Червишевский тракт, 3). Помимо выступлений тюменских рок-коллективов («Quick-Sneak», «Kids Eaters»,«Пегас») гости смогут насладиться световым шоу, контактным жонглированием. Кроме того, все желающие смогут понаблюдать, как тату-мастер Сергей Волошин будет создавать татуировку по картине известной художницы Сильвии Джи.

На набережной Туры 19 мая пройдет open air «Эти дети». Этот семейный праздник проводится, чтобы собрать деньги нуждающимся детям. На празднике тюменцев ждет концертная программа, детская дискотека и множество активных игр для детей. Также на набережной будут работать творческие мастерские, где каждый желающий может сделать поделку своими руками, а потом выставить ее для продажи на благотворительной ярмарке.

Спорт

Первый этап открытого чемпионата по фигурному вождению автомобиля «Асфальтовый спринт-2013» пройдет 18 мая на автодроме автошколы ВОА, 12 километр Ялуторовского тракта. В соревнованиях может принять участие каждый, имеющий автомобиль, каждый, кто захочет испытать себя, своего «железного коня», получить море позитивных эмоций от общения, спортивной борьбы и адреналина. Начало ознакомительных заездов в 12 часов. Вход для зрителей – 100 рублей.

В этот же день, 18 мая, Сбербанк во второй раз проведет в Тюмени «Зеленый марафон». Мероприятие одновременно пройдет в 42 городах России. Каждый участник единого забега сможет сделать шаг к здоровому образу жизни и почувствовать причастность к Олимпийским играм в Сочи, преодолев символическую дистанцию в 4,2 км. По завершении забега участники и гости праздника внесут вклад в благоустройство города, продолжив традицию посадки деревьев. Также в рамках мероприятия запланирована праздничная развлекательная программа для детей и взрослых. Регистрация участников забега проводится на портале sochi2014-sberbank.ru. «Зеленый марафон» в Тюмени в Славянском сквере (ул. Рижская, 61). Старт – в 14.00, начало регистрации – с 12.00.

Мастер-класс

Бесплатные мастер-классы по пэчворку пройдут в «Солнечном» в субботу и воскресенье. Участники сделают одну из простых и практичных форм, которую можно использовать для изготовления игольниц, подушек, пуфиков и других предметов домашнего обихода или декорировать одежду. Время проведения: 18 мая с 13:00, 19 мая с 13:00.Запись на бесплатный мастер-класс проходит в группе «Malloko» ВКонтакте или по электронной почте sun.mrk@mail.ru.

Разное

В субботу, 18 мая, с 12 до 16 часов на территории автосалона Peugeot в рамках семейного праздника и презентации Peugeot 301 состоится выставка-продажа домашних питомцев фонда «Потеряшки». «Автоград» приготовил много сюрпризов для детей: бесплатные молочные коктейли, сладкую вату, пригласил веселых аниматоров. В 13:00 покажут шоу сумасшедшего профессора Николя, с настоящими научными экспериментами.

О темной стороне цирка тюменцам расскажут участники экологического общества «Green Helpers». Информационный стол, посвящённый проблеме жестокого обращения с животными в цирке, будет работать с 14:00 до 16:00 на площадке около Башни (ул. Орджоникидзе 56/2). Там горожане смогут пообщаться с активистами, увидеть скандальный ролик о жестоком обращении с животными за кулисами цирка, получить брошюры и листовки.

В течение суток огонь Всемирной летней Универсиады будет находиться в холле информационно-библиотечного центра ТюмГУ (ул. Семакова, 18), куда все желающие смогут прийти 18 мая с 12:00 до 15:00 на экскурсию.

Очередной мастер-класс из серии «Мастерство комплимента» пройдет в time cafe «5 угол» (Республики, 5а) 19 мая в 19 часов. Он посвящен тому, как в современном мире нетривиально восхищаться близким человеком, коллегой или незнакомцем. Мастер-класс проводит выпускница филологического факультета, преподаватель русской словесности и литературы в гимназии Галина Новикова.

"