Posted 12 марта 2013,, 10:06

Published 12 марта 2013,, 10:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

Депутаты от «Единой России» готовы продавать заграничную недвижимость

12 марта 2013, 10:06
Парламентарии в Госдуме готовятся к возможному принятию законопроекта о запрете на зарубежные счета и имущество для чиновников.

Сегодня газета «Известия» опубликовала статью, в которой два высокопоставленных члена фракции правящей партии — Исаев и Симановский подтвердили свои намерения расстаться с зарубежной собственностью ради мандатов депутатов.

Оказывается, что замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев и его супруга Алина Дальская уже нашли покупателя, который приобретет у них долю земли и паломнический отель в Германии сразу после вступления в силу закона о запрете на зарубежное имущество для чиновников.

— Мы уже знаем, кому продадим имущество моей супруги, так что могу вас заверить, это произойдет сразу после подписания закона, причем быстрее, чем установленные документом сроки, — сообщил Исаев. — Так что я выберу интересы моей страны, и моя супруга к этому морально готова. Но если закон не будет принят, она продолжит заниматься делами паломнического отеля.

Именно эта недвижимость стала причиной скандала в сентябре прошлого года, когда «эсеры» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков заподозрили Исаева в управлении гостиницей и задались вопросом, на какие средства была приобретена эта недвижимость. По словам Гудкова, стоимость этого участка с гостиницей составляет около €800 тысяч. Стоимость одноместного номера в отеле такого плана — от €50 евро за ночь. Тогда единоросс и его супруга защищали свою собственность и объясняли, что она была куплена на деньги от продажи квартиры Дальской.

Зампред комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский заявил «Известиям», что будет рад избавиться от небольшого дома на Кипре, который принадлежит его семье уже не первый год.

— Я этот домик, даже скорее бунгало, давно хочу продать, но пока что покупатель не нашелся. Очень надеюсь, что за этот год мне удастся все-таки это сделать! Это не суперэлитная недвижимость, стоит $120–130 тыс. Мне и моей семье он больше не нужен, мы предпочитаем отдыхать в гостиницах, — пояснил единоросс.

Не все однопартийцы Симановского и Исаева готовы жертвовать собственностью. Депутат Николай Валуев рассчитывает сохранить две квартиры и дом в Германии, а также дом в Испании. Он объясняет, что недвижимость была приобретена им до получения мандата.

— Насколько я знаю, президент выступает за то, чтобы чиновникам было разрешено оставить то имущество, которое было приобретено на вполне понятные доходы до того, как человек стал госслужащим. Так что пока я покупателя на зарубежные квартиры не ищу. Правда, один дом мы и так уже продали, но по другим причинам, — рассказал «Известиям» Валуев.

Супруга председателя думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина также владеет недвижимостью за границей. Ей принадлежат 500 кв. м земли в Болгарии и «объект в дачном здании». «Известиям» не удалось узнать у единоросса, собирается ли его супруга продавать это имущество. Также в список владельцев зарубежной недвижимости вошел единоросс-миллионер Михаил Слипенчук, у которого есть квартира во Франции и два дома в Конго, где расположено представительство группы компаний «Метрополь», которую основал депутат. О его планах отказаться от недвижимости также пока неизвестно. Зарубежное имущество есть и у первого замруководителя фракции «Единая Россия» Отари Аршбы. Правда, недвижимость единоросса находится в Грузии.

Во время первого чтения законопроекта о запрете на иностранное имущество для чиновников парламентарии договорились, что этот запрет не коснется недвижимости на территории бывшего СССР.

На фото stringer-news.com отель в Германии депутата Андрея Исаева.

"