Posted 4 февраля 2013,, 03:30

Published 4 февраля 2013,, 03:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:02

Updated 11 ноября 2022,, 19:02

Одно из сражений Сталинградской битвы оживили на берегу Туры

4 февраля 2013, 03:30
Ровно 70 лет прошло со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В памятный для всех россиян день в Тюмени открылся военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия».

Торжественное открытие прошло на тюменской набережной, где собрались жители города. Были здесь и воспитанники Тюменского городского детского центра «Алый парус», которые подготовили для открытия историческую реконструкцию одного боя. Минутой памяти почтили всех павших в Сталинградской битве, которую считают самой кровопролитной в мировой истории.

После приказа командующего и под марш Преображенского полка воспитанники «Алого паруса» вынесли флаг РФ и знамя Победы. После этого все собравшиеся на патриотический митинг и открытие фестиваля «Виват, Россия» спустились на нижний ярус набережной, чтобы посмотреть истерическую реконструкцию — одно из сражений в Сталинградской битве, где перед солдатами Советской армии стояла задача перебраться на другой берег Волги, минуя противника. Около 10 минут тюменцы заворожено смотрели на живые страницы истории. Когда наши одержали победу, на реке появился баннер «Родина-мать» размером 3*6 метров, перед которым на льду надпись «70 лет Сталинградской битве».

По словам начальника отдела молодежной политики управления по спорту и молодежной политике администрации города Андрея Забнинского, подготовка к реконструкции сражения длилась около 3 недель. Всю технику и специальное снаряжение устанавливали ночью, накануне открытия фестиваля. Также Андрей Анатольевич рассказал о деятельности классов вольных слушателей при подготовке к армии СФК ДПВС: они насчитывают 660 воспитанников возраста от 12 лет.

Фестиваль «Виват, Россия» продлится с 2 февраля по 16 марта, ежегодно в нем принимают участия около 800 человек от 12 до 18 лет. На протяжении всего фестиваля будут проведены встречи с ветеранами Отечественной и локальных войн, будут работать музеи города.

В программе фестиваля: Городской турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок новичка», открытие соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, лыжный переход слушателей СФК ДПВС, военно-спортивная эстафета, посвященная Дню памяти погибших в Афганистане, областная патриотическая акция «Наша общая победа» и многое другое. Завершится фестиваль торжественной церемонией награждения, которая пройдет ДИ «Пионер» 16 марта.

Елена Яичникова

"