Posted 6 января 2013,, 05:30

Published 6 января 2013,, 05:30

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

Заминировавший «Зеленый берег» шутник хотел отомстить своей девушке

6 января 2013, 05:30
В субботу, 5 января, около часу ночи на пульт оператора «02» отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тюмени позвонила взволнованная девушка и сообщила, что ей угрожает приятель взрывным устройством. Дежурной сменой Центра управления силами и средствами УМВД на место были направлены ближайшие наряды полиции, сотрудники кинологической службы и взрывотехники ОМОН.

Благодаря умелым и грамотным действиям стражей правопорядка, подозреваемый был задержан, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области. Взрывотехники отряда особого назначения обследовали задержанного и обнаружили у него гранату, которая была направлена на исследование в Экспертно-криминалистический центр. В результате проведенной экспертизы было установлено, что граната учебная. В настоящее время нигде не работающий 32-летний мужчина находится под подпиской о невыезде.

Второе сообщение на пульт оператора «02» о заложенном взрывном устройстве поступило от неизвестного, который сообщил, что в торговом центре «Зеленый берег» по улице Алебашевской, 19 заложено взрывное устройство. Данная информация была незамедлительно передана всем заинтересованным службам.

Уже через несколько минут на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, МЧС, скорой помощи. К работе приступили незамедлительно. Инспекторы ГИБДД эвакуировали весь транспорт со стоянки торгового центра, патрульно-постовая служба обеспечила нахождение граждан на безопасном расстоянии. В это время взрывотехники ОМОН обследовали каждый квадратный метр здания на наличие взрывных устройств. После эвакуации здание торгового центра было тщательно осмотрено, но заложенной бомбы к счастью не обнаружено.

В ходе работы по данному сообщению полицейские вскоре «вычислили» и задержали шутника. 25-летний ранее судимый за кражу мужчина, сообщивший о ложном минировании, сознался в совершенном преступлении и рассказал, что просто хотел отомстить своей девушке, которая находилась в данном торговом центре.

По фактам заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждены уголовные дела по 207 статье УК РФ. За данное деяние задержанным грозит наказание до трёх лет лишения свободы.

Фото с сайта 2men.info

"