Posted 24 июня 2011, 09:17
Published 24 июня 2011, 09:17
Modified 19 августа 2024, 13:13
Updated 19 августа 2024, 13:13
Как установило следствие, в январе 2009 года Ушаков за взятку помог жителю Тюмени Александру Воронцову избежать уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), сообщает Тюменская обпрокуратура.
12 января 2009 года Воронцов на автомобиле «Honda Accord» сбил на пешеходном переходе на ул. Широтной в Тюмени
Подмена вскрылась, когда потерпевшая в бюро судебно-медицинской экспертизы на руки получила заключение, в котором указывалось на причинение ей тяжкого вреда здоровью.
По протесту прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени было отменено постановление ГИБДД о привлечении Воронцова к административной ответственности. Против водителя возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ и в июле 2010 г. он был осужден к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Впоследствии уголовное дело было возбуждено и против Ушакова.
Суд признал Сергея Ушакова виновным по ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 290 УК РФ и назначил ему штраф в размере 2 млн. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах МВД, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.