Posted 22 апреля 2011,, 05:11

Published 22 апреля 2011,, 05:11

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Сходил брат в гости: убиты двое, в квартире пожар

22 апреля 2011, 05:11
В Тюмени 23-летнего мужчину ждет суд. По версии следствия, молодой человек убил двух тюменцев и пытался устроить пожар, чтобы скрыть следы преступления.

4 сентября 2010 года житель Салехарда Виктор Абушев находился со своим братом в гостях у молодых людей, снимавших квартиру по ул. Харьковской в Тюмени. Гости и хозяева употребляли спиртное.

Вечером все легли спать. Через некоторое время Абушеву показалось, что один из хозяев, спавших на полу, сказал ему что-то оскорбительное. Злоумышленник набросился на обидчика и нанёс ему сначала осколком стекла, потом кухонным топориком и ножом более 20 ударов. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте, сообщает Тюменское следственное управление.

Опасаясь, что родственник убитого расскажет о преступлении, Абушев напал и на него — нанес свыше 70 ударов ножом по телу и лицу потерпевшего, от которых молодой человек скончался.

Чтобы скрыть следы преступления, Абушев устроил в квартире пожар — для чего поджёг диван и одежду на теле одного из убитых. После этого злоумышленник с братом покинули место происшествия.

Убегавших Абушевых увидели родственники убитых и заподозрили неладное. Зайдя в квартиру, они потушили пожар, обнаружили тела и сообщили об этом в правоохранительные органы. Абушев был задержан той же ночью и доставлен к следователю.

23-летний Виктор Абушев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога). В ближайшее время уголовное дело будет передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

"