Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

ЦСКА вышел в лидеры чемпионата России по футболу

18 мая 2009, 03:10
В рамках центрального матча 9 тура чемпионата России по футболу столичный клуб ЦСКА обыграл «Зенит» со счетом 2:1 и вышел на первое место в турнирной таблице. Теперь столичные армейцы набирают 19 очков и опережают ближайшего преследователя — казанский «Рубин» — на одно очко.

В целом матч проходил в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев поля, команды ЦСКА. Именно москвичи открыли счет — на 31 минуте после прострела Жиркова в одно касание в ворота гостей мяч переправил Уво Маазу.

В конце первого тайма ЦСКА мог отличиться ещё раз, но Вагнер Лав после прострела с фланга попал в перекладину.

Во втором тайме «Зенит» отыгрался — после ошибки центральных защитников гол забил Игорь Семшов с передачи Алексея Ионова.

Победный гол забил Вагнер Лав на 85 минуте матча. Он получил право на пробитие пенальти после того, как Анатолий Тимощук сыграл рукой в своей штрафной площади. С 11 метровой отметки Вагнер послал мяч в правую от себя девятку. Вратарь «Зенита» Малафеев не смог дотянуться до мяча.

После проигрыша ЦСКА у «Зенита» осталось 15 очков после 9 игр. В турнирной таблице петербургская команда занимает пятое место.

Ранее в воскресенье в рамках все того же 9 тура чемпионата России состоялись ещё несколько матчей. Московский «Спартак» сыграл на выезде вничью с «Томью» (1:1), «Динамо» не смогло переиграть «Сатурн» (0:0), а «Крылья Советов» смогли выиграть у «Кубани» (1:0).