Posted 30 сентября 2021,, 09:00

Published 30 сентября 2021,, 09:00

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

На «Инфотехе-2021» футуролог расскажет об искусственном интеллекте и что с ним делать

30 сентября 2021, 09:00
В первый день XIV Тюменского форума «Инфотех», 13 октября, журналист, футуролог и специалист по технологическому маркетингу Алексей Андреев проведёт лекцию «Конец искусственного интеллекта: что вы стеснялись спросить про AI». Мероприятие начнётся в 15:00, сообщает департамент информатизации Тюменской области.

На лекции участники узнают, можно ли обмануть компьютер с ИИ и кто несет большую ответственность за принятие решений — искусственный интеллект или человек?

Искусственный интеллект — одна из главных тем для обсуждения последних лет. Он окружает нас повсюду: в поисковых системах, приложениях, сервисах. Даже в камере смартфона может «жить» искусственный интеллект и улучшать качество снимков.

Искусственный интеллект или ИИ — это набор определенных алгоритмов, с помощью которых машина способна выполнять творческие или иные человекоподобные функции. В своей лекции Алексей Андреев расскажет о разработках и исторических фактах, которые способствовали созданию нейросетей и ИИ. Также он поделится информацией о том, какие ограничения могут появиться у человечества после повсеместного внедрения искусственных интеллектуальных систем.

Также спикер затронет тему того, как люди в процессе обучения нейросетей невольно становятся их подопытными кроликами.

Одна из популярных теорий, которой уже несколько десятилетий, говорит, что всех людей заменят роботы и работать будет некому. Также еще один страх связан с опасностью восстания роботов против людей. Алексей Андреев расскажет о том, как именно происходит процесс интеграции ИИ с современными информационными системами, почему человечеству не стоит бояться потери всех рабочих мест, насколько большими могут быть неприятности от искусственного интеллекта, почему крупные компании знают о человеке гораздо больше, чем его родственники.

Прослушать лекцию также можно будет онлайн на официальном канале мероприятия. Для участия обязательна регистрация на форум.

XIV Тюменский цифровой форум и выставка цифровых технологий «Инфотех» пройдет 13-14 октября. Генеральным партнером форума выступает компания «Ростелеком». Подробнее ознакомиться со всеми мероприятиями можно на официальном сайте в разделе «Программа».

"